image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Добруш. Безопасный подарок

918
Добруш. Безопасный подарок

В этот раз смотровая комиссия Добрушского райисполкома, как обычно вооружившись списками граждан, от одинокопроживающих и многодетных до злоупотребляющих и асоциальных, начала свой маршрут по городу. Адреса сменялись один за другим: кто-то неохотно впускал в жилище, ссылаясь на утренний беспорядок, кто-то приглашал с большим удовольствием, как сказала одна пенсионерка: «Как хорошо, что Вы про нас не забываете, навещаете нас».

- Какой адрес следующий? – спросил кто-то из членов смотровой комиссии.

- Вот здесь не далеко, по улице Советской одиноко проживающая женщина, - ответила работник территориального центра социального обслуживания населения.

Двери в квартиру нам открыла приветливая женщина, у которой очень вкусно пахло домашними пирогами:

- Проходите, жалко, что так рано пришли, пришли бы чуть позже, я бы Вас пирогами угостила, а то только поставила, - встретила нас хозяйка квартиры.

Каково было удивление, когда члены смотровой комиссии спросили возраст и дату рождения хозяйки дома:

- Мне сегодня 77 лет! – ответила Тамара Андреевна.

Проводя обследование домовладения, работник МЧС Добрушского района заметила, что у пенсионерки нет автономного пожарного извещателя, и на вопрос, почему отсутствует, она мне неловко ответила: «Да, сын все обещает привезти установить и все пока никак, он у меня в Москве живет».

- А на день рождение приедет кто-нибудь? – спросила работник МЧС Добрушского района.

- Нет, я никого не жду, - сказала пенсионерка.

После окончания смотровой комиссии, у представителя МЧС Добрушского района поинтересовались: «Так извещатель у нее все-таки есть или нет?». «Есть. Один» - ответила я.

Позже инспектор МЧС Добрушского района вернулась к Тамаре Андреевне, но уже не одна, а с представителем Белгосстраха. Пенсионерка очень удивилась, увидев их на пороге:

- Тамара Андреевна, я не смогла в этот день оставить Вас без внимания и небольшого подарка. Вместе с Инной Васильевной, работником страховой компании мы хотим поздравить Вас с Днем рождения!

Удивленная, смущенная и ошарашенная пенсионерка смотрела на нас и ничего не понимала. Вместе с поздравлениями, небольшими сувенирами и брошюрами о безопасности жизнедеятельности, мы подарили ей автономный пожарный извещатель, - инспектор МЧС Добрушского района.

Объяснили, как этот прибор работает и где устанавливается, даже место для него в комнате у хозяйки показали.

Обратив внимание, что у Тамары Андреевны есть планшет, продемонстрировали мобильное приложение «МЧС: Помощь рядом», с помощью которого можно узнать не только о запрете посещения леса, но и как поступить, если загорелся электроприбор или укусил клещ. Также здесь есть полезные советы по оказанию первой медицинской помощи, которые сопровождаются голосовым сопровождением.

Попрощавшись с хозяйкой и пожелав ей еще раз долгих лет жизни и здоровья, было отрадно, что МЧС Добрушского района смогло подарить «частичку безопасности».

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть