image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ветка. Правила через интерактив!

475

В Ветковском районе продолжается акция «Безопасность в каждый дом!». В рамках четвертого этапа работники Ветковского районного подразделения по чрезвычайным ситуациям встретились с коллективом центра социального обслуживания населения.

Прежде чем приступить к беседе о правилах пожарной безопасности волонтёр районной организации Белорусского Общества Красного Креста Елена Михайлова провела инструктаж по оказании первой помощи пострадавшему. 

IMG_20210209_102917.jpg

После мастер-класса по накладыванию повязок работники МЧС переключили внимание публики на пожарную тематику.

— Тема пожарной безопасности очень широка и многогранна. Чтобы охватить как можно больше информации, мы предложили работникам центра несколько форм работы от игровых до контрольных, — пояснила инспектор сектора пропаганды взаимодействия с общественностью Ветковского районного подразделения МЧС Алла Лисичкина.

— Задания для подгрупп выбирали с учётом специфики их деятельности.

IMG_20210209_101008.jpg

Так, социальные работники, которые помогают пенсионерам по хозяйству, проходили тестирование по правилам эксплуатации печного отопления. И, как показал результат, не напрасно. По роду деятельности соцработникам приходится помогать своим подопечным с растопкой печи. А вот как правильно это делать, знали не все. Наибольшие затруднения вызвал порядок содержания печи.

— Даже если на дворе погода такая, как в эти февральские дни, нужно давать печке передохнуть. Топить два-три раза в день, не более полутора часов — это позволит печке избежать перекала, — напомнил заместитель начальника Ветковского районного подразделения МЧС Дмитрий Матвеев. — Мебель, как и горючие материалы, должна находиться в полутора метрах от печки. Сушить одежду на ней — тоже плохой вариант, поскольку она является отличной растопкой для вашего деревянного пола.

Более подробно чрезвычайные ситуации и правила их ликвидации разобрали во время интерактивной игры «Шаг к спасению». Припасли спасатели и чёрный ящик. В нём были спрятаны предметы, связанные с пожарами: спички, огнетушитель, автономный пожарный извещатель, пепельница и др. Достав их, необходимо было разъяснить, почему именно они попали в этот ящик.

— Изучение правил пожарной безопасности в игровой форме нравится не только детям, но и взрослым. Материал усваивается легко и непринуждённо, а эффективность этих методов очень высокая, — поделилась наблюдениями Алла Лисичкина. — Поэтому всё чаще скучные лекции мы заменяем интерактивами и вовлекаем людей во время профилактических акций в подвижные игры.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть