image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Калинковичи. Что такое огнетушитель и как им правильно пользоваться?

924
 Калинковичи. Что такое огнетушитель и как им правильно пользоваться?

Огнетушитель – надежное и практичное средство пожаротушения. Он самый первый помощник в борьбе с огненной стихией и предназначен для ликвидации возгораний на начальной стадии. Согласно законодательству, огнетушители обязательно должны быть на предприятиях, в офисах, общественных зданиях, транспорте.

Существуют различные типы огнетушителей, однако чаще всего используются порошковые и углекислотные виды. Порошковые огнетушители предназначены для тушения твердых веществ и материалов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и газов, а также электроустановок под напряжением до 1000 Вольт.

Углекислотными огнетушителями можно потушить различные вещества и материалы, электроустановки под напряжением до 1000 Вольт, любые жидкости. Однако при работе с углекислотным огнетушителем следует помнить, что держаться за раструб во время работы нельзя, так как он сильно охлаждается, что может привести к обморожению рук.

Огнетушитель нельзя хранить вблизи отопительных приборов, нагретых поверхностей и агрегатов, а также необходимо избегать воздействия на него прямых солнечных лучей. Он должен всегда находиться на одном и том же месте и быть обозначенным, чтобы в любое время при необходимости возможно было им воспользоваться.

Перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией, расположенной на баллоне. Современным огнетушителем пользоваться совсем несложно. Необходимо взять его в руки, сорвать пломбу и выдернуть чеку. Далее направить раструб в сторону очага возгорания, нажать на рычаг огнетушителя и приступить к тушению.

Вот такие несложные правила необходимо запомнить каждому, ведь своевременные и грамотные действия на начальной стадии пожара помогают сохранить имущество, здоровье, а главное – жизни людей!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть