image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Жлобин. Фейерверк устраиваем правильно

397

Очень скоро во всех городах и селах нашей страны будут отмечать Новый год – один из самых любимых праздников у детей и взрослых. Но даже во время праздничного веселья не стоит забывать о безопасности.

Запуск салютов и фейерверков под бой курантов – это традиция, от которой трудно отказаться, но всё же, хочется, чтобы граждане помнили о том, что некачественная продукция неизвестного происхождения опасна.

Ежегодно из-за неправильного использования пиротехники страдают люди, поэтому прежде чем устроить зрелище, МЧС напоминает о правилах безопасного обращения с пиротехникой:

- приобретайте пиротехнические изделия (петарды, ракеты, фейерверки) только в специализированных магазинах и в заводской упаковке;

- при покупке пиротехнических изделий обращайте внимание на сроки годности, требуйте у продавца сертификат соответствия пиротехнического изделия, инструкция по применению должна быть на русском/белорусском языке;

- прежде чем запускать фейерверк, прочитайте инструкцию. Использование пиротехнических изделий допускается исключительно взрослыми и только на открытых площадках, вдали от жилых массивов (безопасное расстояние до людей, зданий, окон, чердаков-30-50 метров).А при сильном и порывистом ветре лучше отказаться от проведения фейерверка. Запрещается взрывать фейерверки или салюты в помещениях, местах большого скопления людей, вблизи от автозаправок, линий электропередач или газопроводов;

-не запускайте пиротехнику из окна или балкона. Не наклоняйтесь над пиротехническими изделиями во время их использования и не запускайте повторно в случае отказа либо сгорания фитиля. К любому пиротехническому изделию нельзя подходить раньше, чем через две минуты после окончания его работы, а к многозарядным лучше не подходить еще дольше.

Помните, безопасность в новогодние праздники напрямую зависит от нас самих. Соблюдая рекомендации спасателей, вы легко обеспечите безопасность в праздники для себя и своих близких, а если вдруг понадобится помощь, звоните 101 или 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть