image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Речица. Не оставляйте готовящуюся пищу на плите без присмотра!

418

Несколько десятков выездов в год подразделений Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям приходится на сообщения о задымлении или запахе дыма в подъезде. Чаще всего причина таких сообщений – оставление без присмотра готовящейся пищи на плите.

Приготовление еды дома является одним из повседневных дел в жизни каждого человека. И даже такая ежедневная деятельность может иметь трагические последствия, если, приготавливая еду, не соблюдаются правила пожарной безопасности. Причиной подгорания еды на плите очень часто является обыкновенная человеческая халатность.

При этом обычно, среди забывчивых граждан, которые устроили пожар на кухне, есть и вполне благополучные, и люди, имеющие стойкую алкогольную зависимость. Достаточно часто бывает, что придя с рабочей смены, человек ставит на плиту пищу и за то время, пока она разогревается, засыпает в другой комнате. Еще одной категорией забывчивых граждан, у которых горит на плите пища, являются пожилые любительницы сериалов. Они так увлекаются телевизионными страстями, что соседям приходится вызывать спасателей в квартиру, из окна которой валит черный дым. Некоторые уходят из дома вроде бы на минутку, в надежде на то, что за это время ничего не случится. Но это не так! И как следствие: отравление образовавшимися газами от сгоревшей еды или серьезный пожар, который может стать не только причиной потери имущества, но и гибели людей.

И ещё, пожары на кухне чаще всего происходят тогда, когда люди разогревают, а не готовят пищу. Одним из наиболее эффективных способов предупреждения пожара является установка автономного пожарного извещателя. В случае задымления он предупредит находящихся в помещении людей о возгорании, а также разбудить даже спящего человека.

МЧС напоминает: Процесс приготовления пищи должен происходить только под наблюдением. Не отлучайтесь из кухни и, ни в коем случае не ложитесь спать, если на плите у вас готовится еда. Ваша бдительность – залог Вашей безопасности!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть