image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. #Забей на сигарету#

467
Гомель. #Забей на сигарету#

"Табак, от которого я отказался уже несколько лет,

по моему убеждению, вместе с алкоголем

есть самый опасный враг умственной деятельности"

А. Дюма

За текущий период в городе Гомеле произошло 84 пожара, на которых погибло 10 человек и главной причиной по-прежнему остается - неосторожное обращение с огнем при курении. Разобрав детально каждый пожар, можно сделать вывод, что люди предпочитают учиться не на чужих, а на собственных ошибках. Ссылаясь на то, что никогда не курят в постели,      и тем самым пренебрегая правилами пожарной безопасности, граждане, ведущие асоциальный образ жизни, зачастую ставят под угрозу жизни своих родных и близких. Поэтому работа с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками проводится на территории города Гомеля на постоянной основе, независимо от времени года и проводимых акций.

Одним из часто посещаем мест по проведению профилактических мероприятий, является учреждение "Гомельский областной наркологический диспансер", который работники МЧС совместно с представителем Белорусского добровольного пожарного общества посетили и на текущей неделе. На этот раз граждане, находящиеся на излечении, окунулись в мир знаний со спасателями в полной мере. Для начала на скорость проверили свой объем легких, надув шары, затем установили автономный пожарный извещатель и приступили к самому главному – отказу от курения, забив при этом на сигарету в прямом смысле этого слова. Вдобавок ко всему, работники МЧС порекомендовали установить присутствующим на свой телефон мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом», чтобы в свободное время изучить полезную для себя информацию.

- Установим и пройдем все тесты по правилам пожарной безопасности. Вот увидите, курить перестанем и будем за здоровый образ жизни, - подытожили пациенты наркологического диспансера в завершении встречи.

МЧС напоминает: Если вы не в состоянии бросить курить, то соблюдение элементарных правил поможет избежать пожара:

— не курите лежа в постели;

— пепел с сигарет необходимо собирать в пепельницы;

— класть сигарету необходимо так, чтобы исключить выпадение ее из пепельницы;

— в качестве пепельницы необходимо использовать приспособления, выполненные из негорючего материала;

— прежде чем выбросить содержимое пепельниц в мусорное ведро, обязательно затушите окурки водой.

Берегите себя!

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть