image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомельский район. Алкоголь, постель и сигарета – несовместимы!

456

Ежегодно в Гомельском районе происходят пожары, на которых гибнут люди. И всему виной одна причина – неосторожное обращение с огнём при курении в состоянии алкогольного опьянения. Только за этот год по этой причине огонь унес семь жизней. Спасатели постоянно твердят, что алкоголь, постель и сигарета – это несовместимые вещи, при попытки совместить которых, происходят пожары, на которых погибают люди.

С целью в очередной раз напомнить гражданам об опасности неосторожного обращения с огнём при курении, а также в рамках республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!», работники Гомельского районного подразделения МЧС совместно с корреспондентом Гомельской районной газеты «Маяк» отправились в рейд по «Маршруту безопасности». Первым населённым пунктом «Маршрута безопасности» стал посёлок Юбилейный. Чтобы привлечь внимание общественности к данной проблеме, спасатели использовали сигнально-говорящее устройство транспорта МЧС.   Работники Гомельского районного отдела по ЧС вместе с корреспондентом отправились в наиболее оживлённые места посёлка. И вот замечаем человека с сигаретой в руках.IMG_6036.JPG

- Добрый день, - обращается к курящему человеку работник МЧС, вижу вы курите. А знаете ли вы, что курение в постели в состоянии алкогольного опьянения одна из самых распространённых причин пожаров, на которых гибнут люди.

- Наслышан об этом. Вот недавно читал в газете, что у нас в районе погиб человек на пожаре по этой причине, - отвечает наш первый участник акции. - Но я в постели никогда не курю, а особенно если выпью. Да и как вообще можно курить в доме, меня жена за это очень сильно ругает, - улыбается мужчина.  

 - И правильно делаете, - замечает инспектор районного отдела по ЧС, - ведь это не только вредно, но и опасно для жизни. И мы, прямо сейчас, предлагаем вам сделать маленький шаг к отказу от курения – обменять сигарету на конфету.

Мужичина не долгое думая кладёт сигарету в нашу коробочку и берет взамен конфету. А вместе с тем получает в подарок памятку, в которой подробно рассказывается об опасности пагубной привычки. Следующие наши участники ожидают автобус на остановке, подходим к ним и интересуемся, курит ли кто-то из присутствующих. IMG_6132.JPGОтвет нас удивил, из множества людей, находившихся в тот момент на остановке, лишь несколько человек ответили, что курят. Побеседовав с людьми, рассказав им об опасности курения в постели, обменяв сигареты на конфеты и вручив памятки, оставляем на витрине киоска торгующим табачными изделиями наклейку с призывом завязать с курением в постели и выдвигаемся в следующий населённый пункт. И вот тут нас ожидала интересная беседа с человеком, который на себе испытал всю опасность курения в постели.IMG_6087.JPG

Как рассказал мужчина, - всё было как обычно, выпил с друзьями, пришёл домой, прилёг, закурил и уснул. Проснулся лишь тогда, когда спасатели вынесли на улицу. Очнулся, осмотрелся, а вокруг мигалки, сирены, люди, а дом весь в огне. Сам не знаю, как тогда выжил, но спасибо спасателям и соседям, что вовремя спасли меня. Дом восстановил, курить, к сожалению, не бросил, но полностью завязал с курением не то что в постели, а и в доме, теперь только на улице курю. Страшно всё это, - вспоминает мужчина.IMG_6125.JPG

По итогу сегодняшнего рейда мы смогли посетить не один посёлок Гомельского района и пообщаться ни с одним человеком. И если каждый из них задумается об опасности курения в постели в состоянии алкогольного опьянения, то наша работа проделана не зря. А акция «Не прожигай свою жизнь!» продолжается. Впереди ещё много увлекательных, полезных и обучающих мероприятий.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть