image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Отключение электроэнергии, повреждение газопровода, падение деревьев… в Петриковском районе прошли учения

542

В Петриковском районе проведены учения с районным звеном государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по реагированию на аварийные ситуации, которые могут подстерегать нас в осенне-зимний период.

В учениях приняли участие комиссия по чрезвычайным ситуациям при Петриковском райисполкоме, подразделения Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям и аварийные службы района.

Замысел учений состоял из трех этапов. Первая вводная заключалась в чрезвычайной ситуации при которой произошло налипание мокрого снега на линии электропередач и массовое отключение электроэнергии. В результате происшествия была остановлена работа городской котельной и от подачи теплоснабжения отключена часть города. К месту аварии немедленно выдвинулась бригада Петриковских РЭС. Сделав переподключение, и проведя ремонтно-восстановительные работы по замене поврежденного провода, в течении получаса электроснабжение было восстановлено.

Во второй вводной при проведении земляных работ строительной организацией был поврежден газопровод по улице Дружбы, вследствие чего без газоснабжения осталась большая часть города. На место чрезвычайной ситуации оперативно выехала аварийная бригада Петриковского района газоснабжения. Работники газовой службы оградили место аварии, определили где произошла утечка газа и посредством громкой связи оповестили людей о произошедшем. После чего провели ремонтные работы по восстановлению газовой трубы.

На третьем этапе из-за сильного ветра и снегопада на автодороге Брест-Гомель образовались снежные заносы, произошло падение деревьев на дорожное покрытие. В связи с этим движение транспорта было заблокировано. На шоссе произошло дорожно-транспортное происшествие с участием грузового и легкового автомобилей, в результате которого водитель был зажат в машине. Подразделения МЧС произвели извлечение из автомобиля пострадавшего и передали его скорой медицинской помощи. Автобусами Петриковского участка филиала ОАО «Гомельоблавтотранс» люди, попавшие в затор, эвакуированы в Петриковскую школу-интернат для обогрева и питания. Благодаря оперативным и профессиональным действиям специалистов Петриковского ДРСУ №112 и ГЛХУ «Петриковский лесхоз» произведена расчистка автодороги от снега и упавших деревьев. Вскоре движение было восстановлено.

Важную роль при ликвидации последствий данных чрезвычайных ситуаций сыграло слаженное и четкое взаимодействие служб района. В результате проведенных учений работники организаций приобрели бесценный опыт и полезные навыки, которые пригодятся им при решении реальных задач – отметил старший инженер сектора организации функционирования Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Александр Карпинский.

Учения завершились успешно, нормативы выполнены, а вводные отработаны точно.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть