image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Жлобин. Безопасное селфи или риск ради «лайков»?

337

У большинства школьников скоро начнутся осенние каникулы. Это дни, когда у детей нет учебы и отсутствует необходимость просыпаться по будильнику. Но, как ни странно, на каникулах тоже следует кое о чем позаботиться. Речь идет о правилах безопасной жизнедеятельности.

В последнее время участились случаи электротравматизма, гибели детей и подростков от поражения электрическим током при попытках сделать экстремальное фото, так называемое «селфи», в том числе и на энергетических объектах. В погоне за «лайками» многие стремятся сделать привлекающие и захватывающие у пользователей социальных сетей дух кадры, зачастую не думая о собственной безопасности. Стоят ли здоровье и жизнь всеобщего одобрения в виде «сердечек» и «классов»?

Не задумываясь о реальной угрозе жизни и возможных последствиях, дети и подростки поднимаются на опоры линий электропередачи, проникают на находящиеся под напряжением объекты энергетики, залазят на крыши электропоездов и другое.

МЧС напоминает, что в целях электробезопасности запрещается:

- приближаться к опорам воздушных линий электропередачи, залезать на них;

- играть под воздушными линиями электропередачи;

- открывать двери и заходить внутрь трансформаторных подстанций и иных энергетических объектов и прикасаться к оборудованию находящемуся в них;

- приближаться к провисшей или оборванной линии электропередачи менее чем на 8-10 метров.

Если вы видите знаки «Стой! Напряжение!», «Не влезай! Убьет!», «Осторожно! Электрическое напряжение!» на опорах воздушных линий электропередачи, ограждениях и дверях электроустановок, верьте им. Эти знаки повешены не для того, чтоб ограничить вашу свободу, а чтобы сберечь вашу жизнь и жизнь ваших близких.

Необходимо твердо запомнить, что высокое напряжение убивает. Поэтому к опорам линий электропередач, открытым и закрытым распределительным устройствам, трансформаторным будкам приближаться категорически запрещено.

Родители! Расскажите своим детям об опасности поражения электрическим током и объясните, что необходимо ценить свою жизнь, а экстремальное «селфи» может закончится трагедией.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть