image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Жлобин. Правила безопасности при использовании электроприборов

656

Согласно статистике в Беларуси ежегодно из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования происходит более 500 пожаров в год. Поэтому спасатели обращают внимание на 5 самых распространенных заблуждений человека, связанных с использованием электроприборов.

 

1.В режиме ожидания

Согласитесь знакомая ситуация- телевизор, компьютер мы не выключаем из розетки сутками, а бывает и годами. Но ведь в «спящем» режиме они тоже потребляют электроэнергию.

Кроме этого в неработающих, но включенных в розетку приборах, многие узлы находятся под напряжением и от перегрева могут загореться. Несколько минут будет достаточно, что бы пламя распространилось по всей комнате.

2.Телефон на зарядке

Люди не выпускают из рук телефоны и планшеты и всерьез расстраиваются, когда разрядилась батарея. И что бы всегда знать, где находиться под зарядное устройство, его зачастую оставляют в розетке или удлинителе. Помните, что, оставляя устройство в розетке, вы оставляете под напряжением прибор, не думая о том, что в сети бывают скачки напряжения (технические сбои, переключения трансформаторов и т.п.), в результате которых ваше устройство может не только задымиться, но и загореться. По этой же причине необходимо заряжать устройство только в вашем присутствии.

В прошлом году в Дзержинске в домовладении случился пожар именно по причине оставления зарядного устройства. В результате произошедшего пожара поврежден пол, телевизор, уничтожен диван и натяжной потолок в двух помещениях. Вот такой маленький прибор нанес столько ущерба, а что могло произойти, если бы хозяев не оказалось дома, либо своевременно возгорание не было обнаружено.

 Какие же несложные правила следует соблюдать, чтобы избежать возгорания зарядного устройства?

В инструкции к мобильному телефону чётко сказано, что в целях безопасности неработающее по прямому назначению зарядное устройство нужно отключать от сети. Современные зарядные устройства для телефонов оснащены встроенной системой защиты от возгорания. Однако у каждого прибора есть срок службы, и корпус зарядного устройства может оплавиться и загореться, если выработан ресурс зарядки.

И ещё одно правило, которое следует соблюдать: необходимо использовать зарядные устройства, предназначенные именно для этой модели телефона или планшета. На практике мы далеко не всегда используем «подходящее» зарядное устройство для своего гаджета. Если для зарядки телефона или смартфона используется другое, более мощное зарядное устройство, то в этом случае есть риск воспламенения самой зарядки или даже взрыва аккумулятора.

3.Электроприборы в ванной – норма жизни

Высушить волосы феном, принять ванну с работающей стиральной машиной – для многих это обычное дело. Но, ванная – это влажное помещение, а вода -отличный проводник для электрического тока. А вы знаете, чем чреваты подобные эксперименты? В «сухих» условиях случайное прикосновение к электропроводящей поверхности вызвало бы лишь неприятное ощущение, но во влажной среде оно может стать смертельным.

4.Масленые электрообогреватели совершенно безопасны

Да. Работу масленого обогревателя принято считать более надежной, чем его «родственника» с открытой спиралью. Но если заглянуть в инструкцию то в ней можно увидеть ряд рекомендаций по эксплуатации, нарушение которых может привести к неисправности или закончиться пожаром. Следите за его исправностью, не накрывайте и не сушите на нем вещи. Всегда выключайте из сети, даже если уходите на короткое время.

Советы от МЧС:

- всегда соблюдайте правила, которые относятся к любому обогревателю;

- никогда не оставляйте его без присмотра;

- располагайте прибор на негорючей поверхности, подальше от сгораемых предметов (мебели, занавесок);

- периодически очищайте его от пыли;

- не используете его для сушки белья;

- следите за тем, что бы вилка и розетка не нагревались, это первый признак неисправности прибора или перегрузки сети;

- не пользуйтесь самодельными электронагревательными приборами.

5.Срок эксплуатации электроприбора – бесконечен

У многих существует такая практика – отслужившие свой век телевизоры, холодильники или другие электроприборы отвозят на дачу, или в деревню пожилым родителям. Жалко выбрасывать, - он рабочий! Но в инструкции, если ее прочитать, указан срок эксплуатации электроприбора. И когда он истекает, нужно всерьез задуматься о замене старого электроприбора на новый. Ведь в один прекрасный момент – старый холодильник или телевизор может стать причиной пожара, который за считанные минуты уничтожит нажитое годами имущество.

МЧС напоминает: Будьте осторожны и предусмотрительны при пользовании электроприборами, соблюдайте правила и следуйте рекомендациям!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть