image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

БЫВШИХ НЕ БЫВАЕТ: БЫКОВСКИЙ Виктор Сергеевич, подполковник внутренней службы запаса

3668

Представляем вам человека, который преданно служил Отечеству, внес неоценимый вклад в дело становления органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и сегодня продолжает традиции братства спасателей-пожарных.

 

Наш герой родился 7 мая 1948 года в деревне Бевеновка Буда-Кошелевского района Гомельской области в семье рабочих. С 1953 года семья Быковских переезжает в г.Речицу, которая становится для Виктора родным домом на всю жизнь. Окончив школу начал работать слесарем в районном отделении сельхозтехники, затем общественная должность в городском Совете союза спортивных обществ и организаций, инструктор и секретарь Речицкого городского комитета ЛКСМБ. В период с 1972 по 1974 года – служба в Вооруженных Силах СССР. По возвращению, работал председателем профкома Речицкого технического училища нефтяников. В этот же период Виктор обучается в Белорусском государственном институте физической культуры, являясь кандидатом в мастера спорта по спортивной гимнастике и офицерскому многоборью. В марте 1976 года Виктор Сергеевич направляется Речицким горкомом коммунистической партии Беларуси на работу в органы МВД. После прохождения собеседования в отделе пожарной охраны УВД Гомельского облисполкома и подготовки необходимых документов 29 марта 1976 года он принимается на работу инспектором кадров отряда военизированной пожарной охраны №3 по охране объектов ПО «Белоруснефть», а 28 июня этого же года приказом МВД СССР ему присваивается первое специальное звание «младший лейтенант внутренней службы» - так начинается трудовая деятельность Виктора Сергеевича в пожарной охране. В последующем он работал на различных должностях руководящего состава, а с 1995 года возглавил отряд военизированной пожарной службы г.Речица и объектов Речицкого района, с этой должности он ушел на пенсию в октябре 1999 года.

За период службы Виктор Сергеевич всегда проявлял себя тактичным и отзывчивым человеком, умеющим найти подход к каждому работнику, грамотным специалистом и хорошим руководителем, обладающим организаторскими способностями и деловой хваткой. Все эти его качества снискали уважение и авторитет не только среди подчиненных, но и среди руководства объектов города и местной общественности.

В период работы Виктор Сергеевич находил время и своей семье, супруге Людмиле Анатольевне и двум дочерям и младшему сыну, который кстати родился в год приема на службу. Сейчас подполковник Быковский Дмитрий Викторович, начальника цикла инженерного военно-технического факультета БНТУ. Жена Людмила Анатольевна прослужила в должности радиотелефониста до пенсии в теперешнем ПАСО №3. Старшая дочь Елена, так же прослужила до пенсии диспетчером ЦОУ Речицкого РОЧС. На сегодняшний день семья Быковского Виктора Сергеевича насчитывает 4 внуков и внучек и 2 правнука.

Такой человек просто уйти на пенсию и забыть службу не может. На пенсии начал работать в должности начальника охраны труда и техники безопасности Речицкого хлебозавода с января 2000 по июль 2005 года.   

В 2014 году на общем собрании ветеранов пожарной службы и органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям он избирается председателем Речицкого районного отделения БОО «Спасатель».

Ветераны отделения приняли участие в таких значимых мероприятиях, как открытие памятника ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС, их идея нашла поддержку у руководства района, были выделены необходимые денежные средства, подготовлен проект памятника, который в значительной степени был притворен в жизнь работниками Речицкого РОЧС. Ежегодно совместно с работниками отдела принимают участие в фестивалях самодеятельного творчества областного и республиканского масштаба, в которых занимают призовые места, в мероприятиях социокультурного характера приуроченных к профессиональным праздникам и юбилейным датам членов районного отделения.

Самое активное участие принимают в проведении совместных с Речицким гарнизоном мероприятий по оказанию помощи в организации профилактической работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций, укреплению дисциплины среди работников гарнизона, а также популяризации труда спасателей, участии в организации и проведении профессиональных праздников, Республиканских акциях, концертах, спортивных соревнований, в развитии пожарного спорта, в принесении Присяги молодыми работниками Речицкого гарнизона.

Желаем Речицкой ветеранской организации и лично Виктору Сергеевичу неисчерпаемых жизненных сил и энергии, благополучия, успехов во всех делах и начинаниях. Пусть все достигнутое станет стимулом для новых свершений, а жизненными спутниками будут крепкое здоровье, любовь близких, душевная молодость и оптимизм.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть