image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Потребители, внимание!

1034
Потребители, внимание!

С 1 января 2020 г. вступил в силу технический регламент Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017), устанавливающий обязательные для применения и исполнения на территориях государств – членов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) требования к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, а также требования к маркировке этих средств для обеспечения их свободного перемещения на территориях государств-членов.

Перед выпуском в обращение на территориях государств-членов средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения (средства огнезащиты, огнетушители и др.) подлежат оценке соответствия в форме сертификации или декларирования соответствия.

После оценки соответствия, средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения (в том числе техническая документация и упаковка) маркируются единым знаком обращения продукции на рынке ЕАЭС. При отсутствии данного знака покупателям стоит задуматься о качестве приобретаемой продукции. Маркировка средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения должна быть разборчивой, легко читаемой и нанесена в доступном для осмотра месте.

Однако, даже при отображении на продукции, изготовленной после 1 января 2020 г., единого знака обращения продукции на рынке ЕАЭС, потребителям стоит поинтересоваться у продавца о наличии на реализуемую продукцию документа, подтверждающего соответствие требованиям ТР ЕАЭС 043/2017.

В целях пресечения возможной реализации несертифицированной продукции, в сентябре текущего года работниками отдела лицензирования и надзора за продукцией и услугами в области пожарной безопасности учреждения «Гомельское областное управление МЧС» проведены профилактические мероприятия в соответствующих субъектах торговли.Фото 10л канистры.jpg

Факты реализации средств обеспечения пожарной безопасности, не прошедших процедуру обязательного подтверждения соответствия были установлены на рынке стройматериалов (г. Гомель, ул. Украинская, 19). В роллетах №157а, №38 осуществлялась реализация состава огнебиозащитного для древесины (изготовитель – ООО «Таганрогский лакокрасочный завод «Радугамалер», Российская Федерация, Ростовская область, г.Таганрог, Николаевское шоссе, 5-9), не прошедшего процедуру обязательного подтверждения соответствия требованиям ТР ЕАЭС 043/2017, но промаркированного единым знаком обращения продукции на рынке ЕАЭС. С примером данного огнебиозащитного состава можно ознакомиться ниже.

Установлен поставщик: ООО «ИнтерСтройТорг», г. Могилев, ст.Луполово, 6а, оф. 32.

Продавцам вынесены требования о запрете дальнейшей реализации товара, разъяснены требования ТР ЕАЭС 043/2017.

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть