image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Житковичи. Ваша безопасность

510
Житковичи. Ваша безопасность

Работники Житковичского районного отдела по ЧС совместно с корреспондентом районной газеты «Новае палессе» в составе смотровых комиссий в очередной раз напомнили гражданам о необходимости приведения своего жилья в пожаробезопасное состояние.

Отопительный сезон не за горами, однако граждане не спешат приводить своё печное отопление в порядок. В разгар грибного сезона, когда все люди сельской местности находятся в лесу, времени для ремонта печного отопления остаётся совсем мало.

Основной акцент при работе смотровых комиссий в этот период года делается на печное отопление, где гражданам Житковичского района разъясняются требования безопасности к печному отоплению, правила эксплуатации отопительных и отопительно-варочных печей, указываются на замечания, как в устройстве, так и в эксплуатации не только отопительных печей, но и отопительных приборов.

При обследовании домовладений смотровой комиссией, важно уделить внимание всем категориям граждан, однако особое внимание в осенне-зимний период стоит уделить гражданам уязвимой категории – это граждане, ведущие асоциальный образ жизни, одинокие и одиноко проживающие, в том числе и инвалиды 1-2 группы. Ведь перед началом отопительного сезона печь необходимо тщательно проверить и отремонтировать. Дымоходы следует побелить, и тогда по закопченным местам легко будет обнаружить трещины и устранить  их.

Отсутствие материальных средств, незнание требований пожарной безопасности, ограничение физических возможностей, недостаточность свободного времени и даже просто нежелание что-либо делать – все это значительно сказывается на безопасности в доме.

Вместе с тем, другими субъектами профилактики Житковичского района при работе в смотровых комиссиях, проводится профилактическая работа по обеспечению безопасного устройства и эксплуатации электрического и газового оборудования, по укреплению правопорядка, предупреждению правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения и иные вопросы касающиеся проблем граждан.

В нашей работе очень важно успеть предупредить ЧС, чем потом ликвидировать их последствия.

 

 

 

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть