image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. Есть время все исправить!

488

У каждого человека на жизненном пути происходят различные события как радостные, так и печальные, но не каждый человек может совладать со своими эмоциями и продолжить жить как прежде. К сожалению, для некоторых граждан наступает такой момент, когда «другом» в, казалось бы, безвыходных ситуациях становится - употребление спиртных напитков и курение сигарет, которые зачастую приводят их жизнь не только к зависимости, но в некоторых случаях и к гибели. И когда самостоятельно выйти из сложившейся ситуации без помощи других нет возможности, тогда люди обращаются за помощью в специализированные учреждения, где им помогают стать на путь исправления квалифицированные специалисты.

В городе Гомеле таким учреждением является Гомельский областной наркологический диспансер, в котором пациенты проходят курс реабилитации. В свою очередь, понять насколько опасно курение в постели, и к каким последствиям может привести одна непотушенная сигарета, помогают и работники МЧС, проводя профилактические мероприятия. Так, в очередной раз работники Гомельского городского отдела по ЧС совместно с представителем Белорусского добровольного пожарного общества посетили отделение медицинской реабилитации «Ключ», где вначале с пациентами провели профилактическую беседу, рассказав о количестве произошедших пожаров на территории города по причине неосторожного обращения с огнем при курении, приведя примеры гибели людей и осуществив показ видеофильма, который затронул каждого присутствующего и заставил задуматься о том, как жить дальше. После этого гражданам напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности в своем жилище с помощью макета квартиры, на котором были разобраны все нарушения и даны четкие пояснения, как не допустить таковых. Особое внимание в беседе работники МЧС уделили установке автономных пожарных извещателей в жилых комнатах, так как именно благодаря маленькому прибору спасена не одна жизнь, в большинстве случаев людей, которые курили в постели.

После профилактической части работники МЧС перешли к обучающей, на которой гражданам довелось не только увидеть, как быстро развивается пожар в результате возгорания бумаги и тлеющего окурка, но и самостоятельно потушить его, применив при этом порошковый огнетушитель. Как выяснилось позже, никто из присутствующих не думал, что от непотушенной сигареты может произойти такое возгорание.

- Впечатляющее мероприятие, которое показало мне, насколько велика сила огня – это раз, и как можно навредить себе и своим близким, не соблюдая правила пожарной безопасности – это два, - поделился пациент Владимир, принявший непосредственное участие в тушении огня.

В завершении мероприятия представители МЧС вручили всем участникам мероприятия буклеты с профилактической информацией, пожелав при этом сделать правильный выбор в жизни.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть