image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. Снова в строю!

761

С целью предупреждения возникновения пожаров и гибели людей от них, а также приведения в пожаробезопасное состояние жилых домов и квартир на территории города Гомеля вновь возобновилась работа смотровых комиссий. На особом контроле - граждане, в чьих домовладениях имеется печное отопление, а также лица, склонные к злоупотреблению спиртными напитками, ведущими асоциальный образ жизни.  

На сегодняшний день на территории Гомеля все также функционирует 30 смотровых комиссий, за которыми закреплен определённый участок для обследований. Еженедельно субъекты профилактики, в состав которых входят представители ЖЭУ, МЧС, ОВД, отдела образования, поликлиники, центра социальной защиты, Энергонадзора и Гомельгаза посещают категории граждан, наиболее подверженных возникновению чрезвычайных ситуаций.

С приходом холодов и началом отопительного периода проблема пожарной безопасности в домовладениях с печным отоплением особенно актуальна. Только на прошлой неделе в ходе работы смотровых комиссий было выявлено 2 домовладения с нарушениями требований пожарной безопасности при устройстве печного отопления и 3 нарушения правил устройства и эксплуатации электрических сетей, где владельцам были даны соответствующие рекомендации по их устранению. Также спасатели в ходе работы комиссии проверили работоспособность автономных пожарных извещателей, указав на правильность их установки и наличие исправного элемента питания. Хозяевам же домовладений, где отсутствовали приборы, реагирующие на дым, было рекомендовано их установить, так как раннее обнаружение пожара значительно снижает вероятность гибели людей на них.

После обследования домовладений с жильцами были проведены разъяснительные беседы о правилах пожарной безопасности и вручены памятки с полезными советами от МЧС.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть