image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Жлобин. Профилактика палов сухой растительности

478

Несмотря на профилактическую работу с населением по предупреждению палов в Жлобинском районе в текущем году в экосистемах произошло 38 пожаров: из них 6 лесных, 7 торфяных и 25 травяных пожаров. 

Травяные пожары – почти всегда дело рук человека. Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только лес, луг, личное имущество, но и человек. Нередко жертвами травяных пожаров становятся пожилые люди. Поэтому единственное, что может снизить количество таких возгораний и смягчить наносимый ими ущерб – это грамотность и сознательность граждан.

Чтобы избежать чрезвычайных происшествий из-за палов сухой растительности на территории Жлобинского района работники районного подразделения МЧС проводят профилактическую работу с населением.

При встречах с местными жителями работники МЧС вручают обучающие буклеты и объясняют, что поджоги сухой травы могут создавать угрозу распространения огня на жилые дома, приводят трагические примеры гибели пожилых людей от палов и предупреждают о мерах ответственности, предусмотренные за выжигание сухой растительности.

МЧС напоминает:

- никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;

- никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты в сухую траву;

- постарайтесь объяснить детям, вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность с огнем может послужить причиной пожаров;

-не допускайте выжигания и палов сухой травы! Обнаружив пожар, примите незамедлительные меры к его тушению подручными средствами. При невозможности потушить пожар своими силами – срочно сообщите о нем в МЧС по телефону 101 или 112.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть