image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. Опасность нужно исключить!

460

Гомельский городской отдел по ЧС совместно с представителями Гомельского городского исполнительного комитета постоянно проводят рейдовые мероприятия по бросовым зданиям и сооружениям. Основная задача подобных рейдов - выявить объекты, которые угрожают безопасности людей, и принять меры по исправлению ситуации. 


Так, в ходе очередного рейда с представителями средств массовой информации и заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних Алиной Кулаковской было выявлено ещё одно здание, которое не эксплуатируется и может представлять опасность для жизни людей, расположенного по улице Белорусской, принадлежащего Гомельскому филиалу «Хлебторга» ОАО «Гомельхлебпром». После закрытия магазина владельцы не приняли никаких мер по ограничению доступа граждан, как итог - здание используется для распития спиртных напитков неизвестными людьми. Вместе с тем сборщики металлолома успели вывезти все металлические изделия, включая люки и канализационные коммуникации, что может привести к травмированию людей и даже детей, ведь в виду своего любопытство такие объекты как магнит притягивают несовершеннолетних.

Знаменитый долгострой возле областной больницы сейчас взят под постоянную охрану Строительным трестом № 14. По словам охранников сюда постоянно спешат подростки, чтобы сделать опасное сэлфи. Ещё один объект незавершённого строительства по проспекту Речицкому использовался в основном лицами без определённого места жительства, что также повышало вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций на подобного рода объектах, в том числе и возникновение пожаров. Однако сейчас его можно отметить с положительной стороны, так как с начала этого года администрация Советского района навела порядок и ограничила доступ к объекту. Стоит отметить, что на данный момент в городе Гомеле насчитывается 103 «опасных» объекта.

В соответствии с протоколом заседания КЧС при совете министров Республики Беларусь от 13.07.2009 №33 предусмотрен примерный перечень мероприятий, который необходимо выполнить собственникам бросовых объектов:

- ограждение аварийного объекта с размещением информационных плакатов «Стой, проход запрещен», «Аварийная зона»;

- установка в дверные и оконные проемы решеток;

- демонтаж лестничных проемов;

- очистка объектов и прилегающей территории;

- ведение мониторинга за состоянием объектов (ежемесячный визуальный контроль);

- организация сторожевой охраны, видеонаблюдения;

- отключение объектов от систем энерго, тепло, газоснабжения.

При непринятии организацией мер и не предоставлении информации по выполнению требований, содержащихся в представлении, начинается административный процесс в отношении собственника по статье 24.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть