image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

О спасателях Житковичского района

1336
О спасателях Житковичского района

Служба огнеборцев Житковщины - это тяжелый труд. Именно здесь собралась когорта смелых и отважных людей, готовых в любую минуту вступить в бой со стихией, прийти на помощь человеку. 

Мы побывали в пожарной аварийно-спасательной части №2 города Турова. Район выезда подразделения обширный – 27 населенных пунктов. Руководитель - Сергей Трухановец.
«Согласно нашему служебному уставу, мы обязаны соблюдать правила ношения формы, беречь вверенное нам имущество, содержать в готовности к применению технику», – отмечает начальник караула Андрей Климюк. – дисциплина, в том числе и бытовая, – составляющая профессионализма.DSC_1118[1].JPG
Внутри здания части, как и снаружи, – полный порядок. Мелочей в работе пожарных-спасателей не бывает. Любая оплошность – даже в том, что касается хранения боевой одежды и снаряжения – может стоить жизни. Будучи на страже нашей безопасности, они всегда должны быть в боевой готовности.
Что касается технического вооружения, то и здесь все отлично. Кроме автоцистерн, с различным оборудованием, и объемом доставляемой к месту происшествия воды, имеются все необходимые средства, для ликвидации пожаров в природных экосистемах.
Спасти и помочь, такая цель стоит перед пожарными каждый день. Экстремальная ситуация для них - ситуация штатная, обычный будний день. Но самое трудное - это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую. И таких в этой части 27 человек. DSC_1087[1].JPG
К слову, когда поступает сигнал тревоги, бойцы дежурного караула должны надеть боевую одежду, после чего немедленно сесть в пожарные автомобили и выехать. От того, как быстро прибудет машина к месту вызова, часто зависят жизни многих людей.
С начала года на ликвидацию пожаров Туровские огнебоцы выезжали 13 раз.
Историческая справка. Еще в конце 19-го века именно в Турове появились первые вольные пожарные дружины. Первые упоминания, о работе пожарных дружин, зафиксированы документально в июне 1926 года. Дружина в районе на тот момент насчитывала 68 человек.
Дружина распределялась на 5 отрядов: 2 отряда трубников, отряд водоснабжения, отряд лазальщиков, отряд водоснабжения и отряд багорщиков. Радиус обслуживания, на тот момент, составлял всего 6 верст. Тушение производилось 2 пожарными насосами, а учения проходили 2 раза в месяц. 
В послевоенные годы на территории района было сформировано два подразделения профессиональная пожарная часть города Житковичи и городского поселка Туров. Такой состав претерпел изменения только в 1993 году. 
И на данный момент, Житковичский район находится под надежной защитой от различных чрезвычайных ситуаций, безопасность которого обеспечивает районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

Материал газеты "Новае Палессе"

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть