image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Центр безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью

2843

На сегодняшний день огромное количество чрезвычайных ситуаций происходит в результате действия или бездействия человека, поэтому особую роль в формировании культуры безопасности следует отвести пропаганде.

Польза и необходимость пропаганды безопасности жизнедеятельности состоит в том, что она воспитывает у населения чувства ответственности за сохранение жизни, материальных и духовных ценностей, окружающей среды от огня и других ЧС, даёт знания о правильных действиях в опасных ситуациях, прививает навыки безопасного поведения, а так же информирует население о чрезвычайных ситуациях, их причинах и последствиях.

Координирующая роль по осуществлению пропаганды безопасности жизнедеятельности в Гомельской области возлагается на «Центр безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью», история создания которого начинается с 1994 года. Тогда на базе «Областной пожарно-технической выставки» был образован центр противопожарной подготовки военизированной пожарной службы УВПС УВД Гомельского облисполкома, начальником которого стал Пучков Виталий Валентинович и центр обучения – начальник Авдеенко Валерий Васильевич.

1.jpg

Одной из главный задач центра в те годы стало проведение экскурсий по пожарно-технической выставке, где было представлено большое количество макетов, которые показывали, как при помощи водных или пенных установок возможна ликвидация возгораний, также макеты отражали действия жителей деревень и огнеборцев на пожарах. 

Huj24k__dFY.jpg

g7xmZusmJIk.jpgКроме того работники центра обучения проводили занятия с детьми в школах и детских садах, показывали видеофильмы и изготавливали буклеты и памятки о безопасном поведении.

5.jpg

В 2001 году произошло объединение двух центров в один «Центр пропаганды и обучения», который разместился на улице Крестьянская, 29а и возглавил его Глушаков Сергей Тимофеевич. В центре было сформировано три отдела:

отдел по организации обучения населения и работающих. Их основной обязанностью являлось обучение руководящего состава ГСЧС и ГО организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и гражданской обороны;

группа пропаганды и взаимодействия со средствами массовой информации. Работники группы организовывали совместные рейды с представителями СМИ по вопросам, связанным с деятельностью органов и подразделений по ЧС, профилактическими мероприятиями в области предупреждения возникновения аварий и пожаров.

группа па работе с внештатными формированиями занималась организацией и проведением учета, обучения внештатных пожарных формирований и контроля его качества, создания и организации работы учебно-методических центров, внештатных пожарных инспекторов.

обучение детей.jpg

Работой центра в дальнейшем руководили:

Бурминский Дмитрий Анатольевич (2001-2003),

Ардашникова Ирина Ильинична (2003-2005),

Искренков Дмитрий Николаевич (2005-2011),

Адашкевич Николай Борисович (2011-2012),

Четвертная Людмила Ивановна (2012-2018).

4.jpeg

В 2014 году центр пропаганды и обучения был переименован в центр пропаганды и взаимодействия с общественностью, в состав которого вошли сектор пропаганды безопасности жизнедеятельности и сектор взаимодействия с общественностью. Одновременно со сменой названия центр поменял и свое место расположения, переехав на улицу Карбышева, где и находится по сей день. 

2.JPG

В этом же здании со временем расположился и музей Пожарного дела, где работники центра проводят экскурсии для всех желающих и постоянно занимаются поиском новых, интересных экспонатов для выставки. Сегодня в музее уже представлено более трех тысяч предметов, отражающих становление и развитие пожарной службы.

IMG_7954.JPG

Последнее переименование центра произошло в 2018 году. Теперь это Центр безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью учреждения «Гомельское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь».

Сегодня штатная численность центра – 7 человек. Начальник центра с 2019 года – Крюк Денис Владимирович.

xPWN43fRHPA.jpg

Основными задачами центра являются организация информирования населения через средства массовой информации о чрезвычайных ситуациях и их последствиях, организация регулярного освещения в средствах массовой информации и доведения до общественности информации о деятельности МЧС по решению возложенных на него задач, формирование положительного общественного мнения по вопросам деятельности МЧС, популяризация профессий специалистов системы МЧС с использованием СМИ, организация и ведение пропаганды в области безопасности жизнедеятельности, сбор, сохранение, изучение, обеспечение их целостности, экспонирование и популяризация музейных предметов и коллекций по пожарно-спасательной тематике, которые являются историко-культурным наследием Республики Беларусь и координация деятельности городских (районных) отделов по чрезвычайным ситуациям, контроль и оказание им помощи по вопросам пропаганды безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью.

На сегодняшний день Центр безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью это слаженный механизм, в котором оперативно и качественно решаются все поставленные задачи и создаются новые, креативные проекты, направленные на формирование культуры безопасности жизнедеятельности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть