image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасный лифт "101"

596
Безопасный лифт "101"

Неотъемлемая конструкция многоэтажных зданий и сооружений – пассажирский лифт. Этот своеобразное средство вертикального перемещения за день перевозит не одну сотню человек, а может и тысячу.

Сегодня работники Житковичского районного отдела по ЧС сделали кнопки вызова еще более заметными и информативными. Теперь, вызывая лифт, проживающие и не только будут знать номер вызова пожарной службы и главное правило – не пользоваться лифтом во время пожара!

Помните, что категорически запрещается пользоваться лифтом во время пожара в здании! Концентрация дыма в кабине может быть опасной для человека, а остановка лифта из-за аварийного отключения электричества – роковой.

Отдельный вопрос, требующий особого внимания, – курение в лифте. Многие к такому запрету относятся с улыбкой, не осознавая всю серьезность данной проблемы. А ведь именно эта вредная привычка и является самой распространенной причиной пожара в лифте, не говоря уже о том, какой дискомфорт испытывают те, кто едет в кабине после курильщика.

Лифт – оборудование электрическое, поэтому ещё одной причиной возникновения пожара может стать короткое замыкание проводки. В случае подобного чрезвычайного происшествия необходимо соблюдать спокойствие и воспользоваться следующим алгоритмом действий:

  • При первых признаках загорания в кабине или шахте лифта немедленно сообщите диспетчеру, нажав кнопку «Вызов» в кабине.
  • Если лифт движется, не останавливайте его сами, дождитесь остановки.
  • Выйдя из кабины, заблокируйте двери первым попавшимся по руку предметом, чтобы никто не смог вызвать лифт.
  • Вызовите спасателей по телефону 101, 112.
  • В том случае, если вашей жизни и здоровью ничего не угрожает, постарайтесь ликвидировать загорание самостоятельно. При этом в кабину не входите, так как она может самопроизвольно начать движение из-за замыкания горящих проводов. Нельзя пытаться затушить огонь водой, так как электропроводка в кабине находится под напряжением. Используйте для этого плотную сухую ткань, углекислотный или порошковый огнетушитель, сухой песок.
  • Если лифт остановился между этажами, поднимите шум. Кричите, стучите по стенам кабины, зовите на помощь. Попытайтесь зонтом, ключами или другими предметами раздвинуть двери и выбраться наружу. Но будьте осторожны - при выходе не упадите в шахту!
  • Если же возможности самостоятельно выбраться из лифта до прибытия помощи у вас нет, сядьте на пол, закройте нос и рот носовым платком, рукавом или воротником одежды, которые при возможности (у вас с собой есть молоко, напиток и др.) нужно смочить.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть