image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

От души и со значением

5190

Второй год в Беларуси по инициативе Министерства по чрезвычайным ситуациям проводится акция «С заботой о безопасности малой родины». Её целью, напомним, является предупреждение пожаров из-за неосторожного обращения с огнём и гибели на них людей пенсионного и пожилого возраста.

Гомельские спасатели, а так же их помощники - представители ветеранской организации «Спасатель» не остались в стороне от благого дела, решив не только словом поддержать ветеранов родного ведомства. Вместе с ними в гости к ветеранам МЧС отправились журналисты «Советского района».1 IMG_4332.JPG

Тамара Трушина проработала на разных должностях сначала в пожарной службе, а затем в МЧС почти 30 лет. Внешне годы тревог и бессонных ночей, помноженные на возраст, кажется, ничуть не изменили эту улыбчивую и по-прежнему жизнерадостную женщину. Хотя, рассказывает по секрету Тамара Трушина, здоровье уже не то, что раньше. А тут ещё эпидемиологическая ситуация вкупе с изматывающей жарой дома сидеть заставляют. Поэтому нежданному визиту сотрудников городского отдела по ЧС и коллег ветеранов пенсионерка чрезвычайно рада.

- Я же многих из них когда-то на работу молоденькими принимала. Они мне как дети родные. Так приятно видеть вчерашних лейтенантов возмужавшими, сильными, достойно продолжающими дело прежних поколений спасателей-пожарных. К которым, увы, я теперь и себя отношу.

Поинтересовавшись здоровьем пенсионерки, председатель областного Совета ветеранов Дмитрий Бурминский вручает ей автономный пожарный извещатель, а инспектор пропаганды Егор Пасканный пакет от Гомельского ГОЧС. В котором, помимо средств индивидуальной защиты от инфекции, находится свежий номер журнала «Служба спасения». Последний подарок особенно пришёлся по душе Тамаре Трушиной.

- Вот за это спасибо! Пока в изоляции нахожусь, хоть узнаю, чем родное министерство живёт.

Как и положено радушной хозяйке, Тамара Трушина начинает суетиться, предлагая визитерам чай с печеньем. Те вежливо отказываются – по плану надо посетить ещё одного ветерана-чернобыльца в другом конце города.3 IMG_4354.JPG

Открыв дверь квартиры, бывший начальник ПАСЧ-2 Василий Фурс сходу ошарашил гостей категорическим заявлением:

- Что это спасатели тут делают? Я вас не вызывал!

И тут же, видя наши растерянные лица, двухметровый добряк начинает широко улыбаться:

- Да заходите, не пугайтесь! Это я по старой памяти, чтоб не отвыкали…

Василий Фурс личность среди гомельских спасателей легендарная. За 25 лет службы сумел пройти путь от рядового водителя до начальника части. С апреля по декабрь 1986 года ликвидировал последствия аварии на ЧАЭС. Что, естественно, не могло не сказаться на здоровье.

 - За последние два года три серьёзные операции перенёс. Креплюсь, но передвигаюсь с трудом. Поэтому спасибо огромное ребятам, что заехали, много чего необходимого привезли. Да не в этом дело. Помнят – вот что главное. Но на то мы и спасатели, чтоб не только другим, но и друг дружке в трудные минуты помогать. Я много прослужил и знаю: пожарное братство не красивые слова, а то, на чём служба наша держится.

Но посещение пенсионеров на дому не единственный способ напомнить, что о них не забыли. Гомельский городской отдел по ЧС, совместно с активистами Белорусского добровольного пожарного общества и организации ветеранов органов и подразделений МЧС «Спасатель», рассылает так называемые «Безопасные посылки». 4 DSCN0904.JPGКаждая из них комплектуется автономным пожарным извещателем, ручкой, брелоком, календарём и блокнотом с символикой МЧС, печатной версией мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь Рядом», а также значительным количеством наглядно-изобразительной продукцией профилактической направленности. 5 DSCN0921.JPGТолько за последние дни такие приятные сюрпризы были отправлены в адрес более 10 ветеранов МЧС.

Подготовил Александр Евсеенко, корреспондент «Советского района»

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть