image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чечерск. История минувших лет и события текущего времени

2288

Чечерск титул.jpg

Чечерск – один из древнейших белорусских городов. Первое упоминание о пожарной службе на этой территории датируется 1899 годом – годом создания Чечерского добровольного пожарного общества Рогачевского уезда Могилевской губернии. В 1909 году председателем Чечерского добровольного пожарного общества был священник Николай Случановский.

С победой Октябрьской социалистической революции разительно изменился облик Чечерска и района, а затем и пожарной службы. Уже с 1919 года город вошел в состав Гомельской губернии РСФСР, а с 1926 года – Гомельской губернии БССР. 8 декабря 1926 года Указом Президиума Верховного Совета БССР образован Чечерский район.

В 1927 году в Чечерском районе были созданы три огнестойких товарищества, а в 1929 году в Чечерского районном исполнительном комитете создана первая пожарная комиссия. Собственная пожарная команда в Чечерске появилась только почти во второй половине 20 века: в 1948 она состояла из одного брандмейстера, одного помощника брандмейстера и одного извозчика на одной конной тяге. Поначалу штаб огнеборцев размещался в городской ратуше, а в 1952 году его перевели в специально отведённое под пожарную часть здание.

1.jpg

В 1954 году Чечерским районным исполнительным комитетом внесены коррективы в штат пожарной команды Чечерска и утверждена смета годовых расходов. По новому штатному расписанию охрана города от огня поручалась 20 пожарным. На вооружении пожарной команды находилось 2 трубы, 4 топора, 4 лома, 2 лопаты, 2 бочки, 5 вёдер, 4 багра, 2 лестницы. Все это техническое оснащение и самих огнеборцев вывозили по тревоге 4 лошади. В близи пожарной части была оборудована каланча. С нее очень часто подавали сигналы, свидетельствующие о появлении в городе «красного петуха». Особенно тяжело приходилось огнеборцам в 50 годы двадцатого века, когда не хватало необходимого современного пожарного оборудования. 1 августа 1994 года на базе пожарной охраны Чечерского района была создана военизированная пожарная часть.

3.jpg

С мая 2001 года на базе пожарных аварийно-спасательных подразделений Чечерского района был создан Чечерский районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

 27.jpg

С 1962 года в результате создания пожарной профессиональной части г.п.Чечерск в разное время руководителями пожарной охраны и в последующем службы были:

 - Кузьменков Иван Петрович (период работы 1962-1978 гг.);

 - Лапицкий Владимир Иванович (период работы 1978-1992 гг.);

 - Дегтеров Владимир Михайлович (период работы 1994 г.);

 - Разумов Олег Юрьевич (период работы 1994-1996 гг.);

 - Чупругин Валерий Анатольевич (период работы 1996-1997 гг.);

 - Зайцев Александр Владимирович (период работы 1997-2004 гг.);

 - Гоцманов Сергей Константинович (период работы 2004-2015 гг.);

 - Бартновский Александр Николаевич руководит отделом с 2015 года и по сей день.

 8.jpg

В настоящее время Чечерский районной отдел по чрезвычайным ситуациям структурно состоит из одной пожарной части, расположенной в самом центре района.

31.JPG

И одного пожарного поста, расположенного в агрогородке Нисимковичи.

28.jpg

Всего на вооружении в отделе имеется: 13 единиц транспортных средств, из них: основных – 6 единиц на базе ЗИЛ и 2 на шасси МАЗ, специальных легковых автомобилей – 3 единицы, вспомогательных автомобилей – 2 единицы. Общая штатная численность отдела - 47 работников. Дежурная смена пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Чечерск составляет 8 человек, на пожарном аварийно-спасательном посте численность смены 2 человека.

24.JPG

Важную роль в жизни отдела играет физическая подготовка спасателей, ежегодно работники отдела принимают активное участие в различных спортивных мероприятиях районного и областного уровня.

Часто команда отдела, преодолевая естественные и созданные искусственно препятствия, которые встречаются при проведении водолазно-спасательных работ, возвращалась с соревнований среди внештатных водолазов-спасателей подразделений Гомельского областного гарнизона с дипломами и переходящим кубком, занимая первые места.

11.jpg

Таких же высоких результатов добивается и сборная команда отдела по волейболу и футболу, занимая первые места на районных соревнованиях. 

15.JPG

Также работники отдела занимали первое место в открытом чемпионате Гомельского областного управления МЧС по многоборью спасателей, первое место в открытом турнире по баскетболу 3х3, 1 место в чемпионате Гомельского областного управления МЧС по настольному теннису, 1 место в круглогодичной Спартакиаде Гомельского областного управления МЧС и 2 место в областном смотр-конкурсе и соревнований Гомельского областного управления МЧС.

20.JPG

В прошлом году спасатели пришли на помощь людям, попавших в беду на воде. 27 ноября в 08-55 на номер «101» поступило сообщение о том, что вблизи деревни Городовка на реке Сож тонут 2 человека – сын и отец. По прибытии подразделений МЧС было установлено, что «любители зимней рыбалки» провалились под лёд. Самостоятельно выбраться из воды рыбаки не смогли. Верно произведенные действия, смелость и решительность спасателей позволили спасти рыбаков и передать их работникам скорой медицинской помощи для дальнейшей госпитализации, за что Самусеву Сергею Сергеевичу, Серову Евгению Ильичу и Минову Сергею Владимировичу вручили нагрудный знак «За адзнаку» второй степени Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, а Гулевичу Александру Ивановичу – нагрудный знак «За заслуги» республиканского государственного общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасания на водах».

18.jpg

Спасатели чтут историю отдела, следую принципу: без вчерашнего дня и опыта, извлеченного из прошлых событий, не будет и успешного завтра, работают на совесть, и они готовы в любые минуты прийти на помощь.

10.jpg

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть