image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Жлобин. Проект «Безопасный автотранспорт»

658

Как показывает практика, современный автомобиль может сгореть дотла за пять-шесть минут. Зачастую это происходит прямо на глазах у владельца. Загореться может как старая отечественная машина, так и новая иномарка. В основном, возгорания в автомобилях начинаются из-за нарушения простых правил пожарной безопасности и таких причин как: замыкание в электропроводке; неисправности деталей автомобиля; утечка в системе подачи топлива. Нередко автомобили начинают гореть из-за неправильной установки магнитолы или сигнализации. В таких случаях пожар начинается в салоне автомобиля.

В рамках проекта «Безопасный автотранспорт» работники Жлобинского районного подразделения МЧС направились для проведения профилактических мероприятий на станции технического обслуживания города Жлобина.

Работникам станций техобслуживания и автовладельцам спасатели рассказали, что в текущем году в Жлобинском районе произошло 3 пожара в автомобилях, напомнили о действиях при возникновении пожара в автомобиле, а для закрепления материала продемонстрировали обучающие видеофильмы. Работники МЧС вручили автовладельцам брошюры и таблички «Мой автомобиль Вам мешает? Позвоните мне» в стиле МЧС.

Спасатели напоминают всем автовладельцам, что в случае возникновения пожара в автомобиле, немедленно покиньте автомобиль и высадите пассажиров. Люди должны находиться на расстоянии не менее 10 метров от автомобиля. Сообщите о происшествии по телефону «101» или «112». Если возгорание небольшое, приступите к тушению пожара подручными средствами до прибытия спасателей. Постарайтесь сбить пламя с помощью струи огнетушащего средства из огнетушителя либо плотной тканью, землей, песком, снегом. Поднимая капот, будьте осторожны, опасаясь выброса пламени из-за свободного притока кислорода. Если потушить пожар не удается, безопаснее будет отойти подальше, так как может произойти взрыв топливного бака (газового баллона).

Проезжая мимо горящего автомобиля, не оставайтесь безучастным, обязательно остановитесь на безопасном расстоянии и окажите посильную помощь.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть