image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Буда-Кошелево. Неэксплуатируемые здания – зона повышенной опасности

7003

Работниками Буда-Кошелевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведен контрольный рейд по обследованию неэксплуатируемых объектов на предмет ограничения в них доступа посторонних лиц на территориях Николаевского и Рогиньского сельсоветов.

Пустующие строения всегда привлекают лиц без определенного места жительства, ведущих асоциальный образ жизни, компании молодежи и детей. Доступ в такие здания должен быть ограничен. Но, как показывает практика- это не всегда так. Одна из главных причин – халатность балансодержателя, который обязан следить за порядком, а вторая, когда непрошеные гости взламывают все препятствия, чтобы попасть в здания. Лица без определенного места жительства начинают «облагораживать» новое жилище, готовят пищу, курят и злоупотребляют спиртными напитками. В результате такого проживания происходят пожары и гибнут люди. Не менее привлекательны бросовые строения и для детворы. Особенно на каникулах ребята находят для себя здесь развлечения. К сожалению, детские забавы в таких местах иногда заканчиваются трагически. 

В результате мониторинга неэксплуатируемых зданий выявлены общие нарушения: не закрыты дверные и оконные проемы, отсутствуют ограждения к зданиям и сооружениям, нет предупреждающих знаков и информационных табличек на ограждениях, фасадах или наиболее просматриваемых участках, а также не предусмотрена сторожевая охрана.

Буда-Кошелевским районным отделом по ЧС начат административный процесс в отношении руководителей организаций, которые не исполнили ранее направленные представления «Об ограничении доступа в неэксплуатируемые здания и сооружения», находящихся на их балансе.

Рейдовые мероприятия будут продолжены, так как не ограничение доступа посторонних лиц в пустующие строения могут привести к возникновению пожара, а еще хуже - гибели людей.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть