image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пагубная привычка стала причиной четырех пожаров в Гомельской области и едва не унесла жизни трех человек

809
Неосторожное обращение с огнем при курении – одна из основных причин пожаров и смерти людей на них. Вызвав тление, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления превращается в возгорание. Курение в паре с алкоголем приводит в лучшем случае к закопченным стенам и потолку, в худшем – к потере дома или даже к гибели. Курящий человек подвергает риску не только себя, но и соседей, родных и близких.

Так, 20.04.2020 в 16-42 по телефону "101" поступило сообщение о пожаре двухкомнатной квартиры  в г. Гомеле по ул. Г. Подпольщиков. В результате пожара повреждены постельные принадлежности, закопчены стены и потолок в квартире. Работниками МЧС был спасён мужчина, 1981 г.р., неработающий, находился в состоянии алкогольного опьянения. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. 
DSCN7142.JPG

20.04.2020 в 23-24 по телефону "101" поступило сообщение о пожаре однокомнатной квартиры в г. Гомеле по ул. Барыкина. В результате пожара повреждены постельные принадлежности, диван в жилой комнате. Работниками МЧС в жилой комнате были обнаружены и спасены хозяйка квартиры, 1958 г.р., пенсионерка, и её сестра, 1960 г.р. пенсионерка. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. 
P4200017.JPG

20.04.2020 в 14-16 по телефону "101" поступило сообщение о пожаре деревянного сарая в д. Тонеж Лельчицкого района по ул. Комсомольской. В результате пожара уничтожен сарай. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.
img-1cf8d8d186c0da3cbeda8ced07f9ac59-v.jpg

20.04.2020 в 16-11 по телефону "101" поступило сообщение о пожаре однокомнатной квартиры в р.п. Сосновый Бор Светлогорского района. В результате пожара повреждены постельные принадлежности. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. 

IMG-268a6d759022b78941773c776c81f336-V_новый размер.jpg

Как курить безопасно (хотя бы для сохранности вашей жизни):

1.     Если сами не можете отказаться от табака, не бросайте сигареты на пол и не курите в постели;

2.     Окурки нужно складывать в жестяную банку, наполненную водой. Забудьте о привычке кидать «бычки» с лоджии или балкона;

3.     Закрывайте на балконе или лоджии окна, а также не храните там легковоспламеняющиеся жидкости. Иногда прибираться и не устраивать на балконе склад – хорошее решение не только для любителей минимализма;

4.     Установите пожарный извещатель, который поможет вовремя оповестить вас о пожаре.

Но помните! Лучшее средство обезопасить себя от последствий табака – совсем бросить курить. Не забывайте, что летающие и пьяные окурки могут стать причиной искалеченных жизней, поломанных судеб и сожженного дома.





Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть