image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Добруш. Круглый стол по палам

785

Актуальную тему палов и какими методами можно бороться с этим явлением представители заинтересованных ведомств обсудили за круглым столом в Добрушском районном исполнительном комитете.

В обсуждении темы палов собрались первый заместитель начальника Добрушского РОЧС Лысов Михаил, лесничий Добрушского лесничества Вадим Короленко, главный санитарный врач района Владимир Маркевич, а также корреспондент районной газеты «Добрушкi край» Сергей Чайдак.

По словам Михаила Лысова: «В районе произошло 16 возгораний травы и кустарников и это только за последние 10 дней марта. Часто горели пожнивные остатки на землях сельхозпредприятий района. Установить виновных лиц, как правило, не удается. Остается только констатировать факт и нести затраты по тушению пожаров. В минувшем году при ликвидации возгорания торфяника одного только топлива из резервного фонда использовано почти две тонны. Беспокоят заросли сорняков и кустарника вокруг населенных пунктов. На днях произошло возгорание сухой растительности возле поселка Знамя. Огонь вплотную подбирался к жилым домам».

- К сожалению, санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы не распространяются на территорию вне населенных пунктов. Даже с дачными кооперативами непонятно: считать их населенными пунктами или зоной ответственности юридического лица. По поводу зарастающих поселков вопрос решим: выдадим руководству сельисполкомов предписания и рекомендации на наведение порядка, - сказал Владимир Маркевич и пообещал, что будет продолжаться мониторинг ситуации в населенных пунктах района, на территориях предприятий и организаций, постараются выявить причины и условия, способствующие возникновению природных пожаров, и выдать предписания ответственным лицам на их устранение.

Вадим Короленко отметил, что возгорания предупреждают традиционными способами: опахивают, избавляются от бурелома, ведут видеомониторинг с помощью камеры на вышке в Полянках. Для гостей с недобрыми намерениями приготовили сюрпризы: фотоловушки в наиболее посещаемых местах.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть