image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомельский район. Не допустить весенние палы

780

Приход долгожданного весеннего тепла – отличный повод для отдыха вдали от городской суеты. Для одних, это наведение порядка на даче после зимних холодов, для других это просто побыть с близкими на природе. При этом граждане порой забывают про соблюдение правил пожарной безопасности и как результат – пожары в природных экосистемах.

С целью предупреждения весенних палов сухой растительности спасатели Гомельского районного отдела по ЧС проводят рейдовые мероприятия в садовых товариществах Гомельского района.

В ходе таких мероприятий работники МЧС не только пресекают выжигание прошлогодней растительности, но и напоминают жителям, как правильно и где разводить костёр, чтобы избежать беды. Для этого достаточно соблюдения простых правил:

- площадку для разведения костра необходимо окопать, а также обеспечить первичными средствами пожаротушения: огнетушителем или емкостью с водой (не менее 10 литров) и штыковой лопатой.

- минимальное расстояние от зданий и сооружений до места разведения костра до должно быть не менее 10 метров, от леса – 20 метров, от мест открытого хранения сена и соломы – 30 метров.

- перед тем, как покинуть место разведения костра, необходимо погасить очаги горения до полного прекращения тления.

Так же спасатели напоминают об ответственности, предусмотренной за нарушение правил разжигания костров и выжигание сухой растительности. А для того чтобы правила безопасности были всегда под рукой, вручают тематические памятки и листовки.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть