image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. Брифинг в Гомельском городском исполнительном комитете

1426
Гомель. Брифинг в Гомельском городском исполнительном комитете

В Гомельском исполнительном комитете прошёл брифинг на тему «Предупреждение и ликвидация пожаров в природных экосистемах. Наведение порядка на земле», в котором принял участие первый заместитель начальника Гомельского городского отдела по ЧС Андрей Анушкевич, начальник сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Максим Горустович, начальник Гомельской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Голубев, заместитель главного врача государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» Светлана Степовикова, а также представители средств массовой информации.



В начале брифинга Андрей Анушкевич отметил, что сжигание мусора, выжигание сухой травы и кустарников нередко приводят к пожарам, которые способны уничтожить жилые строения, хозяйственные постройки, а также привести к травмированию и гибели людей. После чего первый заместитель рассказал о выжигании сухой растительности на приусадебной территории жилого дома и напомнил, что согласно действующего законодательства допускается контролируемое разведение костров, при соблюдении определённых правил. Для этого необходимо принять меры по нераспространению горения за пределы площадки, выдержать расстояния не менее: 10 метров от зданий (сооружений), 20 метров - от лесных массивов, 30 метров - от скирд сена и соломы, жечь только в безветренную погоду под постоянным контролем, обеспечив себя средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата). Что касается выжигания сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню все эти действия - категорически запрещены! А для того чтобы безопасно приготовить шашлык, необходимо использовать специальное приспособление (мангал), выбрав безопасное расстояние от зданий и сооружений не менее 4 метров, а так же в обязательном порядке иметь при себе емкость с водой или огнетушитель. После окончания приготовления пищи, горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления.

Проанализировав статистику предыдущих лет, можно сделать вывод, что пожары в природных экосистемах, происходят в одних и тех же местах, довёл до присутствующих Максим Горустович. Как правило, это не вовлечённые в хозяйственный оборот участки, где не осуществляется какая-либо деятельность человека. В городе Гомеле можно отметить следующие места: пустырь в районе пересечения улиц Братьев Лизюковых и проспекта Октября, пустырь в районе пересечения улиц Богдана Хмельницкого и Мележа, земельный участок в районе конезавода и переулка Ипподромного.

Основной причиной возникновения подобных пожаров является детская шалость и беспечность взрослых (оставленный или не до конца потушенный костёр), небрежно брошенный окурок.

Для минимизации ущерба от подобных пожаров, администрации города принимают действенные методы такие как: сегментирование земельных участков большой площади на квадраты, опашка земельных участков прилегающих к жилой застройке, своевременный покос и уборка сухой растительности, информирование населения, путём рейдовых мероприятий, в том числе через средства массовой информации.

Такие меры позволят существенно снизить количество пожаров, площадь возгорания, и как следствие ущерб. В качестве примера пустующий участок в районе улицы Староволотовской в прошлом году был передан на баланс сельскохозяйственной организации, после чего вовлечён в хозяйственный оборот.

Вопросы экологической обстановки в городе Гомеле координирует центр гигиены и эпидемиологии, который, в свою очередь, также следит за недопущением захламленности территории, а при выявлении таких фактов принимают действенные меры.

Даже самый незначительный пожар в экосистеме – катастрофа, отметил начальник Гомельской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Голубев и напомнил, что незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть