image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

70-летний юбилей Александра Лужкова - «первого» начальника Гомельского областного управления МЧС

2175
70-летний юбилей Александра Лужкова - «первого» начальника Гомельского областного управления МЧС

27 февраля в конференц-зале Гомельского областного управления МЧС состоялось внеочередное общее собрание работников аппарата управления и ветеранов – руководителей областного управления разных лет, а собрал их всех Александр Иванович Лужков, который руководил областным управлением в период с апреля 1993 по апрель 2005 года. И в этот замечательный день, 70-ти летний юбилей, его решили поздравить соратники и друзья.

В начале торжественного мероприятия с поздравительным словом выступил начальник областного управления МЧС Сергей Дичковский:

- Мы знаем и ценим Вас, как компетентного руководителя, делового и умного специалиста. Внимательность, душевная чуткость и отзывчивость в сочетании с умением работать с людьми, делом отвечать на их нужды и запросы снискали Вам заслуженные уважение и авторитет не только среди ближайших коллег, но и у всех, кому приходилось с Вами работать. В этот знаменательный для Вас день примите, самые теплые пожелания здоровья, семейного благополучия и неиссякаемой энергии.IMG_1691.JPG

Затем был продемонстрирован документальный фильм о работе и жизни Александра Ивановича в пожарной охране МВД и МЧС, который стал для него сюрпризом.

На первых кадрах был запечатлён 17 летний юноша, который только начинал свою трудовую деятельность в должности помощника машиниста экскаватора Калинковичского строительно-монтажного управления. На следующих кадрах взору предстает призывник Вооруженных Сил Советской Армии. Александр Иванович проходил срочную службу в группе советских войск в Германии в период с ноября 1968 по ноябрь 1970 года. Дальше идут фотографии молодого человека, который связал свою жизнь с благородной профессией – защищать жизни людей. На экране курсант Ленинградского пожарно-технического училища МВД СССР.

Отработав восемь месяцев в должности старшего инструктора пожарной профилактики Мозырской профессиональной пожарной части Александр Иванович поступил в вышеназванное учебное заведение, которое окончил в 1974 году с отличием и по распределению вернулся в Гомельское областное управление внутренних дел.

Из воспоминаний Лужкова А.И.:

- Как у молодого специалиста, который окончил учебное заведение с отличием, у меня был выбор, либо остаться служить в Гомеле или вернуться в Мозырь. Я понимал, что нужна практика, да и хотелось, если честно вернуться в родной край, как говориться, в родных стенах все легче. Так меня назначили на должность старшим инспектором государственного пожарного надзора по Мозырскому району. Вскоре образовалась пожарная часть № 15 по охране литейно производственно-диспетчерской станции «Мозырь» ОАО «Гомельтранснефть Дружба», куда я был назначен на должность заместителя начальника части. А уже через два с половиной года возглавил военизированную пожарную часть № 17.

А на экране мы видим улыбающегося молодого отца, на руках у которого сын Валерий. Так с 8 июня 1978 года в семье Лужковых появился продолжатель рода. Забегая вперед можно сказать и династии, Валерий Александрович идет по стопам отца, работает в пожарном аварийно-спасательном отряде № 4 по охране Мозырского нефтеперерабатывающего завода, в должности заместителя начальника отряда по идеологической работе и кадровому обеспечению.

Фотографии сменяя друг друга показывают жизненный путь Александра Ивановича в выбранной профессии. И в них заметна одна особенность – стабильность при нахождении в должностях. С 1982 года по 1992 год он работает в должности начальника отряда военизированной пожарной охраны № 4. В этот период происходит становление службы по охране нефтеперерабатывающего завода. С ноября 1992 по апрель 1993 года Александра Ивановича работает в должности заместителя начальника отдела капитального строительства и материально-технического обеспечения управления пожарной охраны. Приказом министра МВД Республики Беларусь с 29 апреля 1993 года Александр Иванович назначен на должность начальника управления пожарной охраны УВД Гомельского облисполкома. В ходе дальнейших организационных изменений в системе МВД в октябре 1999 года он становиться первым руководителем Гомельского областного управления МЧС. В данной должности Александр Иванович проработал до выхода на заслуженный отдых в апреле 2005 года.IMG_1708.JPG

По завершению фильма Александра Ивановича действующий начальник областного управления Сергей Дичковский вручил ему ценный подарок.

– Александр Иванович вы служили в непростое для службы время, время перемен и становления органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Вам пришлось создавать новые части и службы, по новому смотреть на вопросы профилактики и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Хочется высказать слова благодарности за то, что Вами было сделано для становления областного управления. И в этот праздничный для вас день примите пожелания здоровья, успехов, удачи Вам и Вашей семье.

От имени руководства областного исполнительного комитета Александр Иванович Васильцов, начальник управления по защите госсекретов, мобилизационной работе и вопросов обороны облисполкома, вручил Почётную грамоту и сказал теплые слова поздравления.IMG_1717.JPG

Поздравили Александра Ивановича его друзья и соратники, с которыми он создавал службу и шел вместе с ними по профессиональной лестнице, это - Петр Иванович Салонин, Юрий Викторович Парфененков, Вячеслав Юрьевич Попов, Сергей Васильевич Шутов, Сергей Тимофеевич Глушаков и другие заслуженные ветераны областного управления.IMG_1719.JPG

Дмитрий Бурминский, председатель областного отделения БОО «Спасатель» наряду со словами поздравлений подчеркнул:

– Александр Иванович, спасибо Вам за то, что всегда готовы были выслушать и дать правильный совет, а также научили отстаивать и поддерживать личный состав в любых жизненных неурядицах. Спасибо за то, что и сегодня вы находите время и возможность посещать подразделения области и делиться своим многолетним опытом.IMG_1725.JPG

В завершении торжественного мероприятия перед собравшимися выступил сам юбиляр, и как ему присуще увлекательно и с юмором, остановился на главных моментах своей профессиональной деятельности и людях, с которыми ему посчастливилось работать.IMG_1712.JPG

Если проанализировать сейчас свою жизнь, как спасателя, то можно сделать вывод – это постоянная борьба, борьба с собой. Потому что вопреки всему ты должен быть выносливым, честным, преданным делу. Спасателями, а тем более руководителями, никто не рождается, ими становятся. Надо читать документы и разбираться в каждой ситуации, размышлять, как можно было поступить иначе и при других обстоятельствах. И знаете, всё понемногу откладывается, утрамбовывается в голове. В сегодняшних реалиях не нужно ждать пожара и другой ЧС, а должна быть ежедневная кропотливая работа, которая постепенно, песчинка к песчинке построит безопасный замок.

Хочу пожелать Вам, молодому поколению, чтобы люди уважали труд спасателей и всегда были уверены, что к ним придут на помощь, а вы всегда гордились своей профессией.Лужков 1.jpg

Полковник в отставке живет по принципу: истинный офицер не принадлежит себе, он принадлежит народу. Своему любимому делу Александр Иванович посвятил не один десяток лет и абсолютно уверен, что в жизни свой выбор он сделал правильно.


 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть