image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

ПОМОЖЕМ «АВТОМАТИКЕ» ОБЕСПЕЧИТЬ НАШУ ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ!

909

Всем известно, что для выполнения каких-либо специфических работ, связанных с обеспечением безопасности жизни и здоровья граждан, требуются особые специальные познания, будь то медицинская помощь или спасение людей на водоемах. Так и пожарная безопасность находится в руках специалистов, обладающих необходимыми познаниями. Но, как говорится, любая работа требует совершенствования...

В настоящей статье мы решили рассмотреть значимую в обеспечении пожарной безопасности деятельность, которая заключается в обслуживании пожарной автоматики. Все понимают, что важнейшей функцией пожарной автоматики в первую очередь является обнаружение пожара на начальной стадии развития и оповещение людей находящихся в здании, где возникло возгорание для их успешной эвакуации. Кроме того, установки пожарной автоматики могут выполнять и такие задачи как тушение пожара, удаление дыма, передача информации о случившемся в подразделения МЧС и др.

Именно поэтому установки пожарной автоматики важно поддерживать в исправном и работоспособном состоянии, другими словами в постоянной готовности! Для этого нами был проведен анализ недостатков в деятельности субъектов обслуживающих установки пожарной автоматики в Гомельской области, выявленных в 2019 году, который показал наличие характерных замечаний в этой деятельности. К сожалению, характерными или типичными из них приходится признавать недостатки, связанные с качеством исполнения обязанностей ответственных лиц, такие как:

проведение регламентных работ по техническому обслуживанию и ремонту установок пожарной автоматики не в полном объеме;

не проведение инструктажей и не оказание помощи обслуживающему персоналу, находящемуся в зданиях оборудованных пожарной автоматикой, в вопросах правильного содержания и технической эксплуатации;

отсутствие контроля качества за техническим обслуживанием установок пожарной автоматики и выполненных регламентных работ как «Заказчиком» этих услуг, так и инженерно-техническим персоналом «Исполнителя».

Справочно: за необеспечение требуемого уровня работоспособности и исправности установок пожарной автоматики в 2019 году в Гомельской области две организации были лишены специального разрешения (лицензии) на выполнение услуг по обеспечению пожарной безопасности.

И в заключение, хотелось бы напомнить руководителям предприятий и организаций – безопасность людей зависит от Вас!

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть