image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Тонкий лёд опасен для жизни...

2085

С наступлением морозов и появлением тонкого льда, на водоемы устремляются любители активного отдыха и зимней рыбной ловли. Но всем известны плачевные последствия пренебрежения элементарными правилами безопасности, когда неоправданная удаль и азарт заставляют забыть о самосохранении.

Так, 7 февраля в 13-54 спасателям поступило сообщение о провалившемся под лед мужчине на озере возле деревни Гадичево Гомельского района. По прибытии подразделений МЧС к месту вызова мужчина на поверхности воды отсутствовал. 69-летний пенсионер провалился под лед при осуществлении рыбной ловли на озере в 50 метрах от берега. Водолазы Пожарного аварийно-спасательного отряда извлекли из воды мужчину, однако вернуть его к жизни уже не удалось.

К сожалению такие случаи не единичны, ежегодно на водоёмах происходят десятки несчастных случаев. Люди, выходя на неокрепший лёд, по-прежнему рискуют собственными жизнями, забывая, что кажущийся прочным ледяной покров водоёма, на проверку может оказаться тонким и коварным.

 МЧС напоминает:

Ни в коем случае нельзя выходить на лёд в темное время суток, в непогоду и условиях плохой видимости.

Нельзя отпускать детей на лёд без присмотра родителей.

Безопасным для одного пешехода лёд должен быть синего или зеленого оттенка толщиной не менее 15-20 см; для группы, с дистанцией между людьми 5 метров, толщина льда должна быть не менее 25 см; при массовом выходе на лёд – 50 см;

В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмерзшие деревья, коряги, водоросли, воздушные пузыри.

Если в течение последних трёх дней температура воздуха держится выше 0 градусов, то прочность льда снижается на 75%.

Перед тем, как спуститься на лёд, необходимо внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут Безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под Вами провалится. - Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара пешнёй, лыжной палкой, на поверхности льда появится, хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно осторожно отойти обратно к берегу по своему же следу. Перемещение производить скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь льда. Точно так же поступают при предостерегающем      потрескивании льда и образовании в нем трещин.

Рыбакам рекомендуется воздержаться от ловли рыбы.

Не следует ходить рядом с трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами. - Если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода, быстро покиньте опасное место.

Не рекомендуется просверливать много лунок на ограниченной площади, на тропинках.

Одна из самых частых причин трагедий на льду - нахождение в состоянии алкогольного или другого вида опьянения. Если вы провалились под лёд, не паникуйте, а приложите все усилия для того, чтобы выбраться. Прежде всего, немедленно раскиньте руки, чтобы не погрузиться в воду с головой и таким образом удерживаться на поверхности. Позовите на помощь. Не барахтайтесь в воде, хватаясь за кромку льда, это приведёт лишь к напрасной потере сил. Старайтесь лечь грудью на кромку льда, выбросив вперёд руки, или повернуться на спину и закинуть руки назад. Постарайтесь самостоятельно или с чьей-либо помощью выбраться из полыньи, двигайтесь плавно, раскинув руки и ноги, чтобы увеличить площадь опоры. Затем ползком двигайтесь из опасной зоны. В безопасном месте немедленно снимите и отожмите всю одежду, снова её оденьте (если нет сухой) и двигайтесь в ту сторону, откуда было начато движение. Помните, что температура воды 2-3 градуса может оказаться смертельной для человека через 10 минут пребывания в полынье.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть