image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Завершился третий этап акции «Безопасность – в каждый дом»

3750
На текущей неделе завершен третий этап республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!», в ходе которого проведены профилактические выступления в трудовых коллективах организаций Гомельской области. 

Работники Гомельского городского отдела по ЧС в ходе выступлений обращали внимание на обеспечение пожарной безопасности на рабочем месте и в быту. Несмотря на уверенность граждан в собственной безопасности и своего жилья, представители МЧС в очередной раз напомнили присутствующим, что необходимо делать в случае возникновения пожара, по каким номерам вызывать службу спасения и как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения. Одним из немаловажных вопросов обеспечения безопасности своего домовладения является установка автономного пожарного извещателя. Однако в ходе беседы выяснилось, что среди участников мероприятия были люди, которые считали, что данный прибор является бесполезной вещью. Но, после того как представители МЧС привели реальные примеры спасения жизней, благодаря автономному пожарному извещателю, желающих установить маленький прибор стало гораздо больше. Кроме обучающих лекций с участниками мероприятий были проведены тематические конкурсы и викторины, по результатам которых победители получили призы от МЧС. Каждая встреча с трудовым коллективом заканчивалась демонстрацией профилактических видеофильмов и ответами на заданные вопросы.

IMG_3924.JPG

Речицкие спасатели посетили ряд промышленных предприятий, учреждений и организаций города и района. Каковы основные причины пожаров? Что необходимо предпринимать, чтобы избежать возникновения чрезвычайных ситуаций? Какие устройства и мобильные приложения нужно использовать, чтобы, образно говоря, жить долго и счастливо? В ходе встреч на эти и другие вопросы речичане получили исчерпывающие ответы. С присутствующими работники МЧС попытались разгадать тот самый «секрет безопасности», который заключается в соблюдении правил безопасного поведения на рабочем месте и в быту. Начальник Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Капельчук Евгений Валерьевич помимо выступления на Белорусском газоперерабатывающем заводе РУП «ПО «Белоруснефть» провел еще и практическую отработку плана эвакуации. Работники предприятия проявили себя с лучшей стороны: организованно и в максимально быстро покинули свои рабочие места.

12.JPG

Работники Петриковского районного отдела по ЧС, посетили трудовые коллективы: Петриковской районной центральной больницы, сельскохозяйственного унитарного предприятия «Полесье – агроинвест», Копаткевичского дома интерната для престарелых и инвалидов, участка газовой службы, а также трудовой коллектив районного узла электросвязи. В начале акции присутствующим доводили обстановку с пожарами на территории района и области, приводили яркие примеры пожаров, которые произошли на территории района. Разбирали основные причины пожаров и действия в случае их возникновения. Чтобы разнообразить встречу с коллективами спасатели проводили интерактивную беседу «Секрет безопасности» и демонстрировали обучающие видеофильмы. В завершении представители МЧС отвечали на интересующие вопросы присутствующих и вручали тематические буклеты.

 DSCN4630.JPG

Спасатели Светлогорщины в ходе выступлений, основной упор делался на живой диалог со слушателями. Освещая реальные факты происшедших в области пожаров и чрезвычайных ситуаций, спасатели делились с гражданами полезными советами о безопасности в доме, правилами эвакуации,  эксплуатации автономного пожарного извещателя. В ходе проведения мероприятий работникам организаций были  продемонстрированы обучающие видеофильмы, а так же небольшой опрос присутствующих, по вопросам безопасности жизнедеятельности. В завершении мероприятий спасатели раздали наглядную агитацию от МЧС и обновили информационные стенды. 

A-KF9eVccMg.jpg

Ельском районе на этой неделе проведены выступления в трудовых коллективах в рамках третьего этапа республиканская акция «Безопасность - в каждый дом!».  Всем присутствующим работники районного подразделения МЧС рассказали о причинах возникновения пожаров, где неосторожность при курении является и основной причиной гибели людей на пожарах. Также с работниками трудовых коллективов проведены викторины о знаниях ими основных действий при возникновении различных чрезвычайных ситуаций - начиная от горящей сковородки и заканчивая пожаром на предприятии. На многие ответы с помощью общих усилий были даны правильные ответы, но сотрудники отдела все равно попросили руководство предприятий уделять больше внимания вопросам обучения в области пожарной безопасности.

IMG_8137.JPG

Работники Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям особое внимание обращали на проблему детского травматизма и оставлению детей без присмотра. Спасатели призывали всех присутствующих уделять внимание воспитанию своих детей, учить детей избегать опасности и объяснять им что нужно делать, а что нельзя. Не оставались без внимания вопросы действий в случае возникновения пожара, правила пользования первичными средствами пожаротушения, административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Для закрепления услышанного, спасатели проводили с присутствующими тематические викторины, игру «Где логика?», презентовали мобильное приложение МЧС «Помощь рядом». Всем присутствующим вручались памятки и буклеты по пожарной безопасности, демонстрировались видеофильмы.

20.jpg

Хойникские спасатели отметили во время выступлений, что зимний период - это то время, когда увеличивается количество пожаров в жилом фонде. И это не случайно: очень часто граждане не обращают внимание на «незначительные» нарушения в вопросах безопасности. Отсутствие предтопочного листа перед печью, использование самодельных, а во время и неисправных электроприборов, оставленные в доступном месте спички - эти моменты, с точки зрения определенной части населения «не такие уж и важные нарушения». К сожалению, статистика говорит о другом: чаще всего именно «незначительные» нарушения и приводят к значительным трагедиям. В ходе выступлений были продемонстрированы видеофильмы «Безопасность - в каждый дом!» и «Действия при пожаре», презентация мобильного приложения МЧС «Помощь рядом». 

DSCN1730.JPG

Работники Октябрьского районного подразделения по чрезвычайным ситуациям во время встреч подробно рассказали об основных причинах возникновения пожаров и правилах пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать как в быту, так и на рабочих местах, рассказали и показали, как пользоваться огнетушителем, какие действия нужно предпринимать в случае возникновения пожара на рабочем месте. Спасатели также затронули тему приложения для мобильных телефонов «Помощь рядом», которое поможет, если вдруг с кем-то приключится беда.

1.JPG

 Особое внимание в ходе беседы спасатели уделили необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования в период отопительного сезона, недопущения курения в постели в нетрезвом состоянии и оставления малолетних детей без присмотра. А для безопасности родных и близких порекомендовали оборудовать жилища автономными пожарными извещателями и рассказали о спасении людей на пожарах благодаря сработки автономных пожарных извещателей, познакомили присутствующих с мобильным приложением «МЧС Беларуси: Помощь рядом». 

7.jpg


В Добруше встречи прошли очень плодотворно. Спасатели не только рассказали и о безопасности, но и проверили, знают ли работники Добрушкого хлебозавода как применять огнетушитель и как приводить его в действие, а также повторили меры безопасности, так сказать – чего не стоит делать. Предупреждение и профилактика – это два врага пожара, а соединяет их в себе маленькое устройство, называемое автономным пожарным извещателем, которое не может остаться в стороне. Поэтому, в очередной раз, работники Добрушского РОЧС рассказали о важности установки и поддержания в работоспособном состоянии пожарных извещателей, а также о том, где он должен быть установлен, продемонстрировали присутствующие Добрушского районного отдела газопотребления. Однако не только беседами и практическими навыками отметился третий этап акции. В дружном и теплом окружении провели ток-шоу  «Секрет безопасности», как самые обычные электроприборы, без которых мы не представляем свой быт, могут стать источником опасности и о том, что срок эксплуатации электроприборов не бесконечен, а одним из примеров стал удлинитель. 

IMG_0410.JPG

Работники Лоевского районного отдела по ЧС рассказали присутствующим о целях и задачах проводимой в республике пожарно-профилактической акции, разъяснили, как избежать чрезвычайных ситуаций и обезопасить не только себя, но и своих близких. Спасатели довели оперативную обстановку в районе и области, привели примеры гибели людей при несоблюдении элементарных правил пожарной безопасности. Особое внимание уделили причинам возникновения пожара – неосторожное обращение с огнём, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Напомнили о правилах пользования первичными средствами пожаротушения, рассказали, где и для чего необходимо устанавливать автономные пожарные извещатели. В завершение мероприятия порекомендовали установить мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом», а также провели тематические конкурсы и викторины с раздачей наглядно-изобразительной продукции.

DSCN7487_thumb.jpg

Во время встречи Норовлянские спасатели рассказали, как правильно пользоваться печью и электрическими обогревателями, сделав упор на недопущение оставления их без присмотра и допуска к ним маленьких детей. Не остались без внимания и вопросы, связанные с возникновением пожаров по причине неосторожного курения и шалости маленьких детей. Для предотвращения пожаров рекомендовали установить в домовладениях автономные пожарные извещатели. Но от чрезвычайных ситуаций никто не застрахован, поэтому работники отдела рассказали о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом», которое поможет не только держать под рукой знания о действиях в любой сложившейся чрезвычайной ситуации, но и проверить свои знания, быть в курсе всех неблагоприятных погодных условиях. В заключении встречи присутствующим была вручена наглядная продукция МЧС и продемонстрирован фильм про пожары в жилом секторе.

DSCN1503.jpg

Рогачёвские спасатели встретились с пятью трудовыми коллективами, с которыми обсудили вопросы безопасности. Используя наглядно-изобразительную продукцию, видео и аудио материалы, примеры пожаров, работники МЧС подробно разобрали все причины пожаров, способы их предупреждения, напомнили о действиях в случае их возникновения.

– Профилактические беседы получились очень содержательными и вызвали у публики неподдельный интерес, – пояснил начальник Рогачёвского районного подразделения МЧС Василий Маслюков. – Это выражалось в их активности и количестве поступивших в наш адрес вопросов. 

DSCN0408.JPG

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть