image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Добруш. 157 лет назад…

2101

Вряд ли в современном мире найдется взрослый или ребенок, который не знает что такое огнетушитель и о том, как он выглядит. Главное средство в борьбе с огненной птицей, есть почти у каждого автомобилиста, также оно имеется на всех предприятиях и организациях, в поликлиниках, детских садах и школах.

Не единожды огнетушитель спасал жизни людей, являясь самым отважным в борьбе с огнем.

А знали ли Вы, что у этого «красного спасателя» есть свой день рождение и как он выглядел раньше?

Так вот, у февраля есть знаменательная дата посвященная огнетушителю. 7 февраля отмечается день рождение огнетушителя, отцом которого считается инженер из Вирджинии Алан Крей, который запатентовал его в 1863 году.

В историю по созданию огнетушителя вошли разработки русского химика Семена Власова, который предлагал использовать в схватке с огнем отходы завода по мыловарению в 1815 году. А в 1816 году англичанин Джорд Менби создал первый огнетушитель, который представлял собой металлический цилиндр заполненный водой. Однако первым запатентовал свое устройство, названное огнетушителем, был Алан Крей из штата Вирджинии в США 157 лет назад.

5771c242002e66531d3af7a5ed90f.jpg

Огнетушитель, который с небольшими изменениями дожил до наших дней, изобрел россиянин Александр Лоран. Существует много версий по созданию огнетушителя и про его прародителя, но стоит забывать о его предназначении устройстве и о том, как им пользоваться.

Сейчас налажен поток производства и для этого послужило ряд причин. Они нужны не только для сохранности жилища или своего автомобиля, а прежде всего для того, чтобы усмирить «огненную птицу в своем гулянье», а правильные действия помогут уберечь свой дом и близких от беды до прибытия спасателей.

При проведении бесед и акций спасатели всегда рассказывают, от мало до велика, об устройстве огнетушителя. Проводят тренинги, где показывают и обучают пользоваться металлическим помощником, а в любом здании для него выделено всегда отдельное почетное место.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть