image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. Квест-игра «Первый спасатель в городе»

2851

С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций и для разъяснения гражданам алгоритма, как необходимо действовать в подобных ситуациях, работники Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с заинтересованными субъектами профилактики на отрытой площадке дома культуры «Фестивальный» в рамках первого этапа республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!» провели квест-игру «Первый спасатель в городе».

В начале мероприятия работники дома культуры «Фестивальный» исполнили творческие номера, а после концертной программы провели социальный опрос среди присутствующих. Далее участников квест-игры разделили на 4 команды из каждого района города Гомеля, в состав которых входили лица, наиболее подверженные риску возникновения чрезвычайных ситуаций. После чего командам предложили пройти ряд этапов. Первым из которых стал «Вызов экстренных служб», где необходимо было чётко передать информацию о происшествии диспетчеру МЧС. Далее на этапе «Пожарный инспектор», который строго судил представитель Белорусского добровольного пожарного общества, необходимо было найти нарушения правил пожарной безопасности в квартире. Следующим испытанием стала площадка «АПИ», где команде объяснили принцип работы извещателя, после чего участникам игры необходимо было быстро и правильно его «установить». Затем участники перебрались на площадку Белорусского Общества Красного Креста под названием «Первая доврачебная помощь», где команде рассказали о порядке оказания первой доврачебной помощи, после чего смельчакам предложили отработать полученные знания на манекене. Далее участников квеста ожидал этап «Пожар», где все члены команды рассказывали представителям Республиканского производственного унитарного предприятия «Гомельоблгаз», как правильно справиться с пожаром на кухне, если загорелось масло в сковороде, начал искрить электрочайник или почувствовался запах газа. После чего представители общества спасения на водах на следующем этапе под названием «Спасение на водах», предложили каждому участнику команды забросить спасательный круг в специально обозначенное место. Далее команде предстояло пройти этап с надеванием на скорость боевой одежды спасателя-пожарного. На этапе «Эвакуация» вся команда, вооружившись мокрыми марлевыми повязками, прошла через задымлённый модуль, приблизившись к завершающему этапу «Здоровье», на котором участники команд выпили по стакану молока, а после чего секундомер был остановлен!

По завершению квест-игры были подведены итоги. Все команды справились с поставленными задачами на ура! За что в свою очередь получили подарки от МЧС и открытого акционерного общества «Милкавита», а также обрели полезные знания. Такая форма работы даёт возможность не только уменьшить тяжесть последствий от различных ЧС, но и вовсе избежать возникновения таковых ситуаций.

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть