image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. О безопасности на авторынках

1083
Гомель. О безопасности на авторынках

На сегодняшний день одним из самых распространенных средств передвижения является - автомобиль. Для того, чтобы машина находилась длительное время в исправном состоянии и доставляла Вас в нужное время и в нужное место, безусловно, требуется тщательный уход и правильная эксплуатация. Поэтому стоит следить за таким фактором, как пожарная безопасность машины. К сожалению, в 2019 году в городе Гомеле произошло 19 пожаров в автомобилях и одной из причин их возникновения стало короткое замыкание электропроводки.

Для того, чтобы не столкнуться с подобной ситуацией и не потерять своего «железного коня» работники Гомельского городского отдела по ЧС совместно с представителем Белорусского добровольного пожарного общества провели профилактические беседы на авторынках «Бакунинский» и «Давыдовский». В ходе беседы покупателям и продавцам напомнили, чтобы автовладельцы следили за исправностью электропроводки, в случае обнаружения неполадок или установки дополнительного оборудования обращались в автомастерскую к специалистам. Также сделали акцент на том, что в автомобиле всегда должен быть огнетушитель в работоспособном состоянии и напомнили правила пользования первичными средствами пожаротушения.

В свою очередь, спасатели оставили продавцам автозапчастей наглядную продукцию, в которой можно узнать информацию о том, что делать, если загорелся автомобиль и как предупредить подобные ситуации.

МЧС информирует:

- остановите автомобиль и заглушите двигатель;

- отведите пассажиров на безопасное расстояние;

- вызовите спасателей;

- при небольшом возгорании – используйте огнетушитель;

- если пожар в моторном отсеке, осторожно приоткройте капот на 3-5 см. и вставьте шланг огнетушителя под капот и импульсными нажатиями приступите к тушению;

- если вы в промасленной одежде или ваши руки смочены бензином, не приступайте к тушению – это крайне ОПАСНО!;

- при невозможности быстро ликвидировать возгорание отойдите от машины на безопасное расстояние (не менее 10 метров), так как может взорваться топливный бак.

Будьте внимательны! Пожар в автомобиле может быть очень непредсказуемым. Вы не успеете даже удивиться, а машина уже выгорит дотла – обычно на это уходит от 3 до 6 минут. Но минимизировать риски возможно.

В случае пожара звоните по телефону 101 или 112!

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть