image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. Смотровые комиссии на верном пути

774
Гомель. Смотровые комиссии на верном пути

В связи со сложившейся нестабильной обстановкой по пожарам в городе Гомеле,  смотровые комиссии перешли на ежедневный режим работы, так субъекты профилактики ежедневно обследуют более 150 домовладений. 

Основной акцент сделан на обследование домовладений, в которых проживает категория людей наиболее подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций. Одними из представителей данной категории являются лица, злоупотребляющие спиртными напитками и ведущими асоциальный образ жизни. Так работники МЧС при проверке домовладений обращают внимание на устройство и эксплуатацию печного отопления, а также на наличие и исправность автономных пожарных извещателей. Представители Государственного энергетического и газового надзора обследуют газовое оборудование и состояние электроснабжения, медицинские работники измеряли артериальное давление и дают рекомендации по приему медицинских препаратов пожилым гражданам, представители центра социального обслуживания населения предлагают услуги социального работника, а так же рассказывают об оказании адресной помощи, и оказывают содействие в трудоустройстве нуждающимся. Представители отдела образования, в свою очередь, проверяют условия проживания несовершеннолетних детей. По завершению обследования домовладения с жильцами проводится пожарно-профилактическая работа и вручается памятка с полезной информацией от МЧС. Таким комплексным подходом удаётся минимизировать возникновение чрезвычайных ситуаций, а так же стабилизировать обстановку по пожарам в городе Гомеле.

Ещё одним действенным методом снижения количества пожаров и гибели людей на нах, является проведение дворовых сходов, в ходе которых жильцам близлежащих домов спасатели доносят алгоритм действий в случае возникновения пожара, и, конечно же, меры по его недопущению. Работники МЧС напоминают о недопущении курения в постели, перегрузки электропроводки и оставления включённых электроприборов в сеть без присмотра. Так же спасатели рекомендуют установить в своих домовладениях автономные пожарные извещатели – маленькие приборы, которые своевременно оповестят своих хозяев о пожаре. В ходе таких бесед жильцы сообщают о недоброжелательных соседях, которые не соблюдают правила пожарной безопасности и нарушают общественный порядок, после чего такие адреса незамедлительно обследуются заинтересованными субъектами профилактики.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть