image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Из первых уст о безопасности

818
Из первых уст о безопасности

В агрогородке Жгунь состоялся сельский сход граждан с участием начальника Гомельского областного управления МЧС Сергея Дичковского. Встреча с жителями агрогородка, на которую были приглашены все желающие, состоялась в сельском дворце культуры.

Оперативная обстановка сложившаяся с чрезвычайными ситуациями с начала года, в Добрушском районе и Гомельской области в целом, послужила вступлением к выступлению Сергея Анатольевича. В ходе своей беседы приводил примеры и обстоятельства гибели людей от внешних причин, а также затронул наиболее трепетную тему гибели детей на пожарах, напомнив присутствующим о том, что нельзя оставлять детей без присмотра. В процессе своего выступления рассказал о необходимости поддержания в исправном состоянии автономных пожарных извещателей, привел примеры случаев отравления угарным газом, и посоветовал установить в своих домовладениях газоанализаторы. Стоит отметить, что без внимания не остались и правила эксплуатации печного отопления, ведь в зимний период, особенно в сельской местности, эта тема остается всегда остается актуальной и вызывает интерес у жителей.

Наряду со всеми темами, которые затрагивал Сергей Анатольевич, особое внимание было уделено правильным действиям при возникновении пожара, порядку вызова пожарной аварийно-спасательной службы, действиям по обеспечению собственной безопасности и умению пользоваться первичными средствами пожаротушения.

За время своего визита начальник Гомельского управления МЧС постарался охватить все темы, которые ложатся в основу оперативной информации. Рассказал о целях и задачах стартовавшей Республиканской акции «Безопасность в каждый дом», которая направлена на предупреждение пожаров и гибели людей, о неосторожном обращении с огнем, нарушении правил эксплуатации электрооборудования, а также об опасности тонкого льда, примеры которых – это человеческая беспечность, а порою и чья-то жизнь. Также довел информацию о степени надежности строящейся Белорусской атомной электростанции и о работе смотровых комиссий.

Завершилось выступление демонстрацией мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом», и посоветовал присутствующим проверить свои знания в области пожарной безопасности, и конечно же живым диалогом, по ходу которого Сергей Дичковский ответил на все интересующие вопросы, к слову сказать, не отвеченных вопросов не было.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть