image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. Убедить каждого в своей безопасности!

797
Гомель. Убедить каждого в своей безопасности!

Предупреждение пожаров по причине неосторожного обращения с огнем – главная задача для работников МЧС, которая каждодневно реализуется в профилактической работе и является гарантией успешной предупредительной работы.

По статистике, именно у граждан, злоупотребляющих спиртными напитками и ведущими асоциальный образ жизни, происходят пожары по причине неосторожного обращения с огнем. Такие люди, зачастую, нигде не работают, часто любят устраивать праздники, после которых засыпают, оставив непотушенные сигареты и не выключив электрические приборы. Именно поэтому, на базе отделения реабилитации и отделения наркологии У «Гомельский областной наркологический диспансер» работники Гомельского городского отдела по ЧС совместно с представителями Белорусского добровольного пожарного общества, здравоохранения и районного отдела внутренних дел провели профилактическое мероприятие с лицами, находящимися на излечении.

Начав свое выступление с оперативной сводки по произошедшим пожарам, их причинам возникновения и гибели людей на территории города Гомеля, представители МЧС призвали присутствующих к соблюдению элементарных правил пожарной безопасности в своих квартирах – это соблюдать меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, не загромождать имуществом двери, коридоры, люки на балконах и лоджиях, не допускать перегрузки электросетей, включая в одну электророзетку несколько электрических приборов и, самое главное, не курить в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения!

Далее о средстве своевременного обнаружения пожара в квартире рассказала представитель Белорусского добровольного пожарного общества, сделав акцент на том, что виновники пожаров чаще погибают не от огня, а в результате отравления продуктами горения. Поэтому, установив в своем домовладении, автономный пожарный извещатель, в случае задымления человек проснется от его звукового сигнала и тем самым спасет себе и своим близким жизнь. В довершении ко всему сказанному участники мероприятия просмотрели видеофильм о последствиях пагубной привычки – курения в постели, сделав для себя соответствующие выводы.

А в завершении встречи, граждане стали свидетелями того, как происходит возгорание вещей от непотушенной сигареты, где с помощью огнетушителя приняли непосредственное участие в его тушении.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть