image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сегодня стартовала республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!»

4978
С 20 января по 20 февраля во всех регионах области гомельские спасатели будут рассказывать о правилах безопасности при возникновении пожаров в рамках республиканской акции «Безопасность в каждый дом!».

Акция пройдет в 5 этапов. В период первого этапа (с 20 по 26 января) обучение проводится с теми, кто злоупотребляет алкоголем и ведет асоциальный образ жизни. Мероприятия организовываются на базе наркологических диспансеров, центров безопасности и пожарных аварийно-спасательных частей. Спасатели совместно с сотрудниками милиции, здравоохранения проводят профилактические беседы и занятия на тематических интерактивных площадках.
На втором этапе (с 27 января по 2 февраля) акцент будет сделан на работу с одинокими и одиноко проживающими пожилыми людьми и пенсионерами. Для них спасатели организуют широкомасштабное мероприятие «Скарбонка бяспекi» с квест-игрой «Первый спасатель на деревне», игрой «Поле чудес с МЧС» и «Караоке безопасности». Этот этап станет по-настоящему необычным, потому что участники акции смогут не только пополнить знания в области безопасности жизнедеятельности, но и вспомнить любимые с детства развлечения.
В ходе третьего этапа акции (с 3 по 7 февраля) спасатели будут тесно работать с трудовыми коллективами предприятий и санаториев. Во время встреч работники МЧС разъяснят основные правила безопасности, приведут в пример статистические данные, продемонстрируют тематические фильмы, проведут викторины и конкурсы, а также развернут работу интерактивных площадок. Заключительным аккордом этапа станет концертная программа, подготовленная при участии юных спасателей-пожарных и работников культуры.
Не останутся без внимания и студенты вузов, лицеев и колледжей – им будет посвящен четвертый этап акции (с 10 по 14 февраля). В рамках которого пропагандистские мероприятия пройдут в форме интересной именно для молодежи: ток-шоу «Диалог», викторины «Где логика?», интерактивная беседа «Секрет безопасности», «Музыкальная битва за безопасность», турниры по интеллектуальной игре «Брейн-ринг», ну, и конечно, профилактические беседы и игровые программы в общежитиях с отработкой плана эвакуации.

Заключительный этап акции (с 17 по 20 февраля) пройдет в местах с массовым пребыванием людей – открытые площадки, крупные торговые центры, рынки и т.д. Финальные мероприятия будут представлены интерактивными площадками и яркими концертными программами, в которых примут участие активисты БМООСП, коллективы художественной самодеятельности и звезды белорусской эстрады.
Цель акции: привлечение внимания граждан к проблеме возникновения пожаров и гибели на них. Ведь статистика свидетельствует, что практически половина из них возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть