image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В рамках второго этапа акции "Безопасный Новый год" спасатели встретились с подрастающим поколением

10558

До новогодних торжеств остаются считанные недели и люди с нетерпением ожидают прихода праздника, который дает начало новым надеждам и мечтам. Однако для спасателей и медиков начинается самая тревожная пора, когда приходится считать количество происшествий, связанных с неправильным использованием петард и ракетниц. И если взрослые получают травмы из-за собственной беспечности, то малыши – из-за элементарного незнания правил безопасного поведения.

Чтобы научить детей правильно распознавать опасность, исходящую от пиротехники и неокрепшего льда, работники МЧС посещают учреждения образования с презентационной программой в рамках второго этапа акции «Безопасный Новый год!». 




Так, в Мозырьском районе встречи со школьниками проходят в форме конкурсов и решения ситуационных задач, где спасатели рассказывают о том, как безопасно установить елочку и какую опасность представляют игры на льду и с пиротехникой. Самые же активные ребята вместе со знаниями получают от спасателей обучающие книжки и другие памятные подарки.

3.JPG

  

  В Ельском районе особое внимание на мероприятиях уделяется информированию взрослых и детей о чрезвычайных ситуациях, связанных с нарушением правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями.  Чтобы чрезвычайные ситуации не происходили работники отдела рекомендуют взрослым соблюдать простейшие правила безопасности при использовании пиротехники, а детей попросят не брать в руки огненные «игрушки».

        IMG_6190.JPG

Работники Жлобинского районного подразделения МЧС посещают семьи, где дети находятся в социально опасном положении, входе чего, в интересной и доступной форме рассказывают родителям и детям о правилах безопасности. Ребята постарше отвечают на вопросы о пожарной безопасности в новогодние праздники: «Каких украшений не должно быть на ёлке?», «Возле чего нельзя стоять, когда в руках бенгальский огонь?». Работники МЧС подробно рассказывают детям об опасности использования пиротехнических изделий и соблюдении правил их пользования, об опасности выхода на тонкий лед, о мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом». При проведении акции в учреждениях образования школьники играют в пожарный эрудит-блиц, викторины по ОБЖ, участвуют в конкурсе «Определение материалов», решают ребусы, а за правильные ответы получают призы. В завершение встреч работники МЧС демонстрируют участникам акции фильмы и мультфильмы «Волшебная книга» и желают взрослым и детям счастливого и безопасного Нового года.

2.JPG

В Светлогорске спасатели вместе с отрядом спасения на водах, Красным Крестом устроили настоящий праздник безопасности, превратив холл гимназии в познавательную площадку. 

Спасатели в преддверии новогодних праздников поговорили с ребятами о том, как установить безопасную елочку, что делать и как себя вести в чрезвычайной ситуации. Мальчишки и девчонки на время одевали боевую одежду, смотрели познавательные ролики.

Работники отрядом спасения на водах в свою очередь рассказали об опасности зимнего льда, как себя вести, если все же провалился под лед. На практике показали, как применять конец Александрова.

Представитель Красного Креста рассказала, что делать при обморожении. На практике показывала, как делать искусственное дыхание. За тем ребята, полученные знания, решили сами применить на манекене «Германе».

Профилактическое мероприятие завершилось на улице около гимназии фееричным распыление огнетушащего вещества. Мальчишки и девчонки с замиранием смотрели на все происходящее.

DSC06279.JPG

Интересные беседы, конкурсы и викторины с подрастающим поколением провели Хойникские спасатели. Кроме этого, работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям напомнили о том, чтобы не допустить  беды во время новогодних праздников, нужно всегда слушать советы взрослых.

В завершении мероприятий подрастающему поколению показаны познавательные видеофильмы «Пиротехника» и «Опасность зимнего льда», вручены информационные памятки и брошюры МЧС.

DSCN1164.JPG

Лельчицкие спасатели готовят к Новогодним праздникам школьников, ведь самое важное – это в экстренной ситуации не испугаться, оценить обстановку и принять верное решение. Таких ситуаций в предновогодней суете может произойти достаточно много, вот например что делать, если загорелась елка или не сработала пиротехника? Ответы на данные вопросы ребята с уверенностью отвечали работникам МЧС, тем самым показали, что они полностью готовы к праздникам. В ходе мероприятия ребята закрепили свои знания при просмотре мультфильма «Волшебная книга», собрали волшебные пазлы, а также получили в подарок от МЧС пожарные линейки. 

IMG_20191211_121419.jpg

Работники Ветковского  районного подразделения МЧС совместно с работниками Ветковской спасательной станции с профилактическими беседами, играми, викторинами посетили учреждения образования района.

Вместе с работниками МЧС и спасательной станции ребята повторили правила безопасности жизнедеятельности в период зимних каникул, о безопасности во время новогодних праздников, о поведении на льду и об опасности использования пиротехнических изделий.

А чтобы восприятие было лучше, им был продемонстрированы видеофильмы «Пиротехника» и «Поведение на льду».  Сладкие подарки и сувенирную продукцию за правильные ответы викторины, учащиеся получили из рук работников МЧС.

IMG-d89fe88055dd75cf52e035a7711cf44d-V.jpg

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть