image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Гомельской области завершился первый этап республиканской акции "Безопасный Новый год!"

13953
В Гомельской области завершился первый этап республиканской акции "Безопасный Новый год!"

В рамках первого этапа республиканской акции "Безопасный Новый год!" работники МЧС в интерактивной форме рассказали, как встретить Новый год безопасно в территориальных центрах социального обслуживания населения, домах ветеранов и инвалидов и санаториях. В безопасную программу для пенсионеров вошли интерактивная беседа по ОБЖ, полезные конкурсы и викторины, показ тематических фильмов и роликов, беспроигрышные лотереи, выступление артистов и творческих коллективов. Не остались пожилые люди в канун светлых праздников и без приятного бонуса – ярких поздравительных открыток от МЧС.

С интересной и познавательной программой работники МЧС совместно с представителем Белорусского добровольного пожарного общества встретились в рамках первого этапа акции «Безопасный Новый год!» в территориальных центрах социального обслуживания населения города Гомеля. Но, в гости к гражданам пожилого возраста пришли не одни, а с Безопасным Дедом Морозом.

Вначале встречи рассказали участникам мероприятия о правилах безопасного поведения во время предстоящих новогодних праздников, использовании пиротехнических изделий, украшении новогодней елки и поведении при гололедице, затем вместе с дедушками и бабушками спели новогодние песни и вручили памятные подарки. Одним из запоминающихся моментов стал показ мастер-класса по изготовлению кухонных прихваток с номером телефона 101.

- «Теперь могу сказать с уверенностью, что этот номер всегда будет под рукой!» - с улыбкой сказала Нина Петровна, посетитель центра социального обслуживания населения Железнодорожного района.

Все желающие в ходе мероприятий смогли задать представителям МЧС интересующие вопросы, поучаствовать в викторинах и тематических конкурсах.

Море эмоций, заряд энергии и хорошее настроение получили в эти дни все без исключения!

IMG_7336.JPG

Работники Речицкого РОЧС посетили территориальный центр социального обслуживания населения города Речицы.

Во время мероприятия с присутствующими была проведена беседа о правилах, которые необходимо соблюдать в период подготовки и проведения новогодних праздников. Участники акции узнали, какие опасности подстерегают их при использовании пиротехнических изделий. Повторили номера вызова экстренных служб, порядок сообщения о ЧС и, как правильно действовать во время возникновения чрезвычайной ситуации. С большим удовольствием участники акции отвечали на вопросы соблюдения пожарной безопасности в новогодние праздники, участвовали в конкурсах, смотрели обучающие видеофильмы.

Для закрепления приобретенных навыков и знаний присутствующим вручили памятки профилактической направленности, а также поздравили с наступающими праздниками и пожелали крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и безопасного Нового года.

Завершающим аккордом встречи стало выступление фольклорного ансамбля «Ивушки».

_DSC0383.JPG

В Гомельском районе в рамках первого этапа республиканской акции «Безопасный Новый год!» на базе «Дуяновского дома-интерната для престарелых и инвалидов», «Терюхского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов», а также «Дома-интерната для ветеранов войны, труда и инвалидов «Васильевка» для граждан пожилого возраста прошли встречи с работниками МЧС.

Работники отдела во главе с руководством провели профилактические мероприятия, в которые вошли тематические конкурсы и викторины, интерактивная беседа по основам безопасности жизнедеятельности, экспромт - театральная постановка на тему зимних опасностей, демонстрация фильмов «Безопасность на льду» и «Пиротехника», а также концертная программа от местных коллективов.

Главный акцент при проведении мероприятий был направлен на обучение пожилых людей и инвалидов правильным действиям при возникновении той или иной чрезвычайной ситуации в зимний период.

Участники мероприятия узнали от спасателей, как правильно пользоваться пиротехническими изделиями и новогодними украшениями, почему нельзя выходить на лед и многое другое.

А после концертной программы всем собравшимся спасатели вручали буклеты «Безопасный Новый год!»

IMG_9505.JPG

К подопечным  отделения круглосуточного пребывания инвалидов, ветеранов и пожилых граждан учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения» пришли Калинковичские спасатели. Вопреки ожиданиям, вместо привычной «лекции» о необходимости  соблюдения правил пожарной безопасности,  встреча прошла в форме интерактивной игры. Для начала, бабушкам и дедушкам напомнили номера экстренных служб, а затем закрепили их в игре «Кому звонить, если…». Затем, спасатели предложили провести эксперимент, и определить научным путем, у кого сильнее легкие – у курящих, или не курящих. Для этого даже специальное оборудование с собой привезли – воздушные шары, которые предстояло на скорость надуть участникам эксперимента.  Немало было и желающих собрать автономный пожарный извещатель на скорость.  Хорошие знания показали участники встречи в  викторине по вопросам пожарной безопасности. Одним из интересных моментов встречи, стали истории  подопечных отделения, о произошедших с ними когда-то чрезвычайных ситуациях.  В завершение встречи, спасатели всем вручили наглядно-изобразительную продукцию и  продемонстрировали фильмы и ролики по тематике безопасности жизнедеятельности. 

IMG_20191206_111549.jpg

Светлогорские спасатели посетили центр социального обслуживания, территориальный центр дневного и круглосуточного пребывания, дом ветеранов, где рассказали, показали и объяснили, что делать, что бы ни произошло пожара и как действовать в той или чрезвычайной ситуации. 

DSC05979.JPG 

Заместители начальника  Добрушского районного подразделения МЧС Лысов Михаил Федорович и Нестеренко Максим Алексеевич провели выступления в территориальном центре социального обслуживания населения, в отделении дневного пребывания инвалидов Добрушской центральной районной больницы и больнице сестринского ухода  в г.п. Тереховка. В своих выступлениях работники Добрушского районного отдела по ЧС рассказали  об опасности использования пиротехнических изделий, об основных правилах поведения в Новогодние праздники. Не осталась без внимания, и тема безопасного поведения на зимнем льду, ответил на волнующие граждан вопросы, привел примеры трагических последствий при неправильном использовании пиротехнических изделий, а также беспечности на зимнем льду. В завершение мероприятия всем присутствующим были продемонстрированы фильмы «Пиротехника», «Безопасность на льду», а также вручены буклеты «Безопасный Новый Год».

IMG_7050.JPG

На протяжении недели спасатели постарались донести до гостей мероприятия, что несмотря на то, что салюты, фейерверки и хлопушки являются неотъемлемой атрибутикой новогодних праздников, не редки случаи возникновения чрезвычайных ситуаций во время их использования. И чтобы избежать подобных случаев, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности: покупать изделия только в специализированных магазинах, хранить в местах недоступных для детей, читать инструкцию перед применением. Кроме этого работники МЧС напомнили об опасностях первого льда, о правильной и безопасной установки и украшения новогодней ели, о мобильном приложении «МЧС: помощь рядом!». Также всех ждали веселые игры, конкурсы и познавательные викторины по безопасности. В награду за активное участие каждый получил подарок от МЧС.

DSCN7167_новый размер.JPG

В рамках акции Рогачёвский районный отдел по чрезвычайным ситуациям совместно с территориальным центром социального обслуживания населения и Белорусским добровольным пожарным обществом провели профилактические мероприятия с людьми преклонного возраста.

Встречи с почтенными гражданами проходили в форме интерактивных бесед с викторинами и конкурсами. Организаторы акции продемонстрировали фильмы по безопасности жизнедеятельности, раздали тематическую наглядно-изобразительную продукцию, ответили на интересующие вопросы.

Уже сегодня можно уверенно сказать, что организаторы акции поработали очень хорошо: смогли убедить пенсионеров в необходимости следить за противопожарным состоянием своих домовладений и соблюдать правила безопасности. Результат – более 120 человек приобрели автономные пожарные извещатели у представителей Белорусского добровольного пожарного общества.DSCN9686.JPG 





Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть