image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Трезвый взгляд на безопасность

3150

Цвета для своей жизни каждый выбирает сам. Кто-то видит ее разноцветной, словно радуга, наполненной различными событиями, мечтами, стремлениями. А кто-то представляет себе жизнь серой или унылой, и только в состоянии алкогольного опьянения она меняет темный цвет на яркий, ведь проблемы и неприятности исчезают. Ну, праздник просто. Но так ли это все на самом деле?

Спиртное замедляет реакции человека. Пьяный человек не может быстро принимать решения, объективно оценивать происходящее и тем более думать о безопасности. И именно в этот момент неосторожное обращение с огнем, даже банальное курение, может стать фатальным.

Анализ пожаров и гибели людей на них показывает, что основная категория погибших – это неработающие граждане, лица, злоупотребляющие спиртными напитками, ведущие асоциальный образ жизни.

Любитель выпить и не брезгующий закурить в доме, отодвигает свою безопасность на второй план, с уверенностью, что его эта беда не коснётся... И вновь алкоголь, упавшая сигарета и, как следствие, пожар. А усугубляет создавшееся положение паника и неправильные действия: люди попросту не знают, как себя вести в экстремальной ситуации.

И большое счастье, если бдительные соседи или прохожие вовремя заметят неладное и вызовут спасателей.

Работники МЧС не оставляют попыток достучаться до лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, заставить их задуматься о собственной жизни и безопасности. В Центре безопасности МЧС на базе Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС прошло обучающее мероприятие «Трезвый взгляд на безопасность» для жителей Гомельского района, злоупотребляющих спиртными напитками.

Организаторами мероприятия выступили: Гомельское областное управление МЧС, Гомельский районный отдел по ЧС, Отдел внутренних дел Гомельского райисполкома и Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС.

Для граждан, любителей «зеленого змея», организовали практическое занятие в центре безопасности с демонстрацией последствий неосторожного обращения с огнем в быту. Присутствующие граждане смогли своими глазами увидеть то, о чем им постоянно рассказывают работники МЧС. В трех макетах домов спасатели смоделировали реальные ситуации с загоранием матраса от упавшей на него сигареты, мусорного ведра из-за выброшенной, не затушенной спички и вещей, как правило, складируемых на балконах, из-за попавшей с верхних этажей сигареты. Сотрудники милиции в свою очередь провели профилактическую беседу о вреде алкоголя и правонарушениях, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.

Подобные профилактические мероприятия помогут задуматься о вреде алкоголя и курения, и о гремучей смеси этих двух человеческих слабостей. А когда люди, злоупотребляющие спиртными напитками смогут трезво взглянут на безопасность - это не только уменьшит тяжесть последствий от различных ЧС, но и возможно, поможет вовсе избежать их возникновения.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть