image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На пути к безопасности...1-й этап республиканской акции "Не прожигай свою жизнь!" на Гомельщине

1611

Одними из самых распространённых причин пожаров является выброшенный в окно окурок, неосторожность в обращении с огнем, курение в постели. Такие случаи нередко приводят к трагическим последствиям.

В рамках первого этапа республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!», для привлечения максимального внимания к проблеме возникновения пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения с огнем при курении, во всех районах области спасатели совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей пожарных посетили общественный транспорт, остановочные пункты и автовокзал города.

Огнеборцы и их юные помощники рассказывали жителям об опасности курения, пожарах, произошедших по причине неосторожности при курении и о их возможных последствиях. Курящим гражданам предлагалось сыграть в игру «Меняю сигарету на конфету» и с сегодняшнего дня начать бороться с этой пагубной привычкой. Всем присутствующим были вручены тематические памятки.

Работники Мозырского горрайотдела по ЧС  акцентировали внимание граждан на сознательность, ведь важно быть внимательным к вопросам собственной безопасности и безопасности, находящихся рядом людейDSCN6430_новый размер.JPG

DSCN6440_новый размер.JPG

DSCN6450_новый размер.JPG

Работники Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям рассказывали пассажирам, о произошедших в районе пожарах, по причине неосторожного курении. Жители города с пониманием отнеслись к акции, внимательно слушали спасателей и с удовольствием обменивали сигареты, а некоторые, даже пообещали бросить вредную привычку. 

DSCN5330.JPGDSCN5353.JPGDSCN5441.JPG

Работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям Буда-Кошелевского района с  юными спасателями средней школы №1 города Буда-Кошелево на автостанции и в городском автобусе с жителями и гостями Буда-Кошелевского района провели разъяснительную работу  по предупреждению пожаров и гибели людей от них.


DSCN0459.JPG

DSCN0453.JPG

Калинковичские спасатели призывали жителей и гостей города к осторожному обращению с огнем, отказу от курения. Ребята и работники МЧС в автобусе номер 9 во время движения рассказывали пассажирам об опасности курения в постели, в состоянии алкогольного опьянения, о важности установки автономного пожарного извещателя, а также раздавали информационные листовки.

7.jpg12.jpg8.jpg

Работники Лоевского районного отдела по ЧС приводили примеры пожаров и гибели на них людей по причине неосторожного обращения с огнём при курении, рассказывали о необходимости установки автономных пожарных извещателей.

20191112_152931.jpg
20191112_153304.jpg

Активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных из средней школы №2 города Жлобина совместно с работниками Жлобинского районного подразделения МЧС привлекали внимания населения к проблеме возникновения пожаров и гибели на них людей по причине неосторожного обращения с огнем при курении и рассказывали об опасности курения в нетрезвом состоянии, раздавали взрослым буклеты «Не прожигай свою жизнь!», предлагали поучаствовать в конкурсе «Обменяй сигарету на конфету», ответить на вопросы викторины и оставить свое мнение о курении на импровизированной сигарете.

4.jpg7.jpg5.jpg

У работников МЧС Речицкого района Разговор с людьми начинался с вопросов: "Вы курите?", "Или вы курите в квартире?", "Или курите, лежа в постели?". Если в ответ слышали "Да", рассказывали об опасности курения в постели, приводили примеры, когда непотушенная сигарета забирала человеческую жизнь. С пассажирами, некурящих, работники МЧС и их юные помощники проводили разъяснительную беседу по теме предупреждения пожаров и гибели людей от них.IMG_1774.JPG

_DSC0221.JPG

Активисты  Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных из Гимназии города Ветки, совместно с работниками Ветковского районного подразделения МЧС привлекли внимание пассажиров, ожидающих свой транспорт, на автостанции города Ветки информацией об опасности курения в постели, обратили внимание, что эта негативная привычка является основной причиной огненных чрезвычайных ситуаций и гибели людей от них.20191113_112224.jpg

20191113_110212.jpg

Работники Хойникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям и юные помощники рассказали жителям города о пожарах, произошедших по причине неосторожности при курении и последствиях беспечно брошенной сигареты.

DSCN0706.JPG

DSCN0652.JPG

Группа из активистов районного отделения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и инспектора Гомельского районного отдела по ЧС направили автобусы в направлении населенных пунктов Головинцы, Березки, Романовичи и Урицкое по новому маршруту, «маршруту безопасности».6.jpg

IMG_20191113_105244.jpg

Работники Добрушского районного подразделения МЧС совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных из Средней школы №3 привлекли внимание пассажиров регулярного автобусного маршрута «Мелиоратор-Гоголя», железнодорожной и автостанций города Добруша информацией об опасности курения в постели.IMG_6288.JPG

IMG_20191112_151013.jpg

Работники МЧС Брагинского района провели профилактические мероприятия с гражданами. Идя по маршруту безопасности, спасатели совместно с ребятами активистами объясняли населению всю опасность пагубной привычки.20191113_153709.jpg20191113_154912.jpg

О том, что непотушенная сигарета – причина большой беды, теперь наверняка знают многие жители городов области. Надеемся, что теперь граждане не позволят этой огненной беде прийти в их дом!

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть