image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. Тактико-специальные учения на ОАО "Гомельский ликёро-водочный завод "Радамир" и торговом унитарном предприятии «Гомельский центральный рынок»

776

Работниками сектора организации функционирования ГСЧС и ГО Гомельского городского отдела по ЧС совместно с администрацией и персоналом ОАО «Гомельский ликёро-водочный завод «Радамир»» были проведены тактико-специальные учения и штабная тренировка с целью определения степени готовности к действиям в ЧС различного характера. В учениях были задействованы гражданские формирования гражданской обороны, созданные на предприятии: санитарное звено, пожарная дружина и звено по обслуживанию защитного сооружения.

Отработаны следующие вводные:

1. Ликвидация возгорания в цехе розлива алкогольной продукции. Для ликвидации возгорания была привлечена пожарная дружина, с применением первичных средств пожаротушения.

2. Звеном по обслуживанию защитного сооружения проведены работы по приведению в готовность к приему укрываемых.

3. Санитарным звеном оказана медицинская помощь пострадавшего вследствие получения термического повреждения кожного покрова.

В ходе проведения отработаны вопросы (оповещения, сбора, правильности и слаженности действий руководящего состава).

Также с работниками отработаны навыки применения средств защиты органов дыхания от отравляющих веществ и применения первичных средств пожаротушения.

На территории торгового унитарного предприятия «Гомельский центральный рынок» была проведена объектовая тренировка по ГСЧС и ГО на тему «Ликвидация ЧС на территории предприятия. Эвакуация персонала и посетителей. Взаимодействие гражданских формирований ГО». Под руководством главного инженера отработан комплекс мероприятий по совершенствованию практических навыком по тушению пожара и эвакуации людей из здания.

К проведению тренировки был привлечен руководящий состав предприятия, органы управления ГСЧС, комиссия по чрезвычайным ситуациям, а также гражданские формирования гражданской обороны (пожарная дружина).

В рамках тренировки отработан комплекс запланированных мероприятий:

1.     Оповещение и сбор руководящего ГСЧС предприятия.

2.    Совершенствование слаженности и оперативности в работе органов управления.

3.    Управление руководящего состава силами и средствами при ведении аварийно – спасательных и других неотложных работ.

4.    Приведение в готовность пожарной дружины, организация тушения пожара.

В завершении тренировки перед трудовым коллективом выступил главный специалист Гомельского городского отдела по ЧС, который рассказал о ситуации с ЧС в Республике, области и городе, напомнил телефоны экстренных служб и как пользоваться первичными средствами пожаротушения с практическим их применением. Также было указано на необходимость использования мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом!»

По результатам проверки подведены итоги, разобраны недостатки и отмечены положительные моменты.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть