image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Буда-Кошелево. Опасность неэксплуатируемых зданий

1024

Неэксплуатируемые здания всегда привлекательны для лиц без постоянного места жительства и детей. Доступ в такие строения должен быть ограничен. Но, к сожалению это не всегда так. Одна из причин доступа – это халатность собственника, который обязан следить за порядком, а вторая когда «непрошеные гости» взламывают все препятствия с целью проникновения в здания. 

Лица без определенного места жительства начинают «облагораживать» новое жилище, готовят пищу, курят и злоупотребляют спиртными напитками. В результате такого проживания происходят пожары и гибнут люди. Не менее привлекательны бросовые строения и для детворы. Особенно на каникулах ребята находят для себя здесь развлечения. К сожалению, имеются трагические случаи детских забав в таких местах. 

В рамках пожарно-профилактической акции «За безопасность вместе» и предупреждения гибели людей и чрезвычайных ситуаций в Буда-Кошелевском районне проведен мониторинг по обследованию неэксплуатируемых объектов на предмет ограничения доступа посторонних лиц. Комиссией в составе работников районного отдела по чрезвычайным ситуациям и отдела экономики,   землеустроительной службы, отдела строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома проведен мониторинг населенных пунктов Морозовичи, Глазовка, Кривск, Бацунь, Ивольск, Чеботовичи, Смычек и Ховхло.

В результате мониторинга выявлены следующие нарушения:

  • не закрыты дверные и оконные проемы;
  • отсутствуют ограждения к зданиям и сооружениям;
  • отсутствуют предупреждающие знаки и информационные таблички на ограждениях, фасадах или наиболее просматриваемых участках;
  • отсутствие контроля со стороны собственников, руководителей и должностных лиц организаций (администраций);
  • не предусмотрена сторожевая охрана.

Буда-Кошелевским районным отделом по ЧС вынесены представления об устранении причин и условий способствующих совершению правонарушений в КСУП «Кривск» по зданию неэксплуатируемой конторы д.Ховло, отделу образования спорта и туризма райисполкома по зданию школы д.Смычек, ОАО «Морозовичи-агро» по зданию детского сада д.Морозовичи, Буда-Кошелевское РАЙПО по зданию магазина д.Морозовичи и ООО «ИКСПРАЙД» по зданию бывшей школы д.Бацунь.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть