image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Выбор в пользу безопасности!

574

Спасатели Гомельской области нашли новую форму работы в рамках реализации проекта «Трезвый взгляд на безопасность», стартовавшего в мае текущего года.

С целью предупреждения пожаров по причине неосторожного обращения с огнем и нарушения правил пожарной безопасности работниками Гомельского областного управления МЧС проводится целый комплекс профилактических мероприятий: выступления в трудовых коллективах, личные беседы, проведение акций и мероприятий в местах с массовым пребыванием людей, проведение информационно-разъяснительной работы через СМИ. Но, к сожалению, есть категория людей, до которых, в силу их образа жизни, эта информация не доходит – это люди, злоупотребляющие спиртными напитками, без определенного места жительства, люди с низкой социальной ответственностью. Эти граждане стремятся найти себе места для отдыха, скрытые от посторонних глаз: подвалы, чердаки, технические этажи и подполья жилых домов, заброшенные строения. Сюда они стягивают кучи макулатуры и ветошь… все, что можно сдать в пунктах приемов вторсырья. А потом здесь же употребляют спиртные напитки, курят, и … тем самым становятся виновниками, а зачастую и жертвами пожаров.

IMG_2560.JPG

Из-за их образа жизни и места проживания, повлиять на мировоззрение этих людей крайне сложно. Но работники МЧС Гомельской области не стали опускать руки и нашли кардинально новый подход к работе с этой категорией граждан. Местом проведения профилактической работы стали приемные пункты вторсырья. Здесь для «завсегдатых» спасатели организовали показ профилактического фильма, организовали практические опыты, где наглядно продемонстрировали, как быстро упавшая сигарета из рук спящего курильщика может превратить всё вокруг в смертельную, огненную ловушку. Кроме этого участники мероприятия узнали, как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения, а самые смелые на практике отработали полученные знания. В завершение мероприятия всем присутствующим вручили наглядно-изобразительную продукцию, а на двери пункта вторсырья работники МЧС разместили яркую наклейку с лозунгом, созвучным цели проводимого мероприятия - «Не курите в постели! Сохраните себе жизнь!».

IMG_2585.JPG

Подобного рода мероприятия запланированы во всех приемных пунктах вторсырья Гомельской области и станут ярким продолжением проекта «Трезвый взгляд на безопасность».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть