image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Гомельской области завершился третий этап акции «Молодежь за безопасность»

9054

В этом году Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных исполняется 18 лет и в Гомельской области состоялись празднования этого торжества.


Так, в Гомельском районе состоялось массовое мероприятие, организаторами которого стали Гомельское районное подразделение МЧС, Урицкая средняя школа и Урицкий региональный центр культуры и досуга. Главными участниками мероприятия стали активисты районного отделения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, учащиеся Урицкой средней школы. Для молодежи была организована тематическая развлекательная программа с просмотром тематических фильмов, песнями, танцами и другими творческими номерами. Организаторы мероприятия познакомили присутствующих с молодой организацией, рассказали о ее деятельности и целях, конечно, провели презентацию журнала «Юный спасатель».

IMG_7907.JPG

IMG_7747.JPG

В Ельском районе работники отдела по ЧС совместно с юными спасателями подготовили в актовом зале средней школы №2 города Ельска праздничную программу «Молодежь за безопасность», на которой самые активные и достойные получили полезные и красочные подарки.

IMG_5924.JPG

IMG_5915.JPG

Финальный этап акции «Молодёжь за безопасность» прошел также и в городе Петрикове. На мероприятие были приглашены все желающие, а также виновники торжества – самые активные ребята Белорусской молодежной организации спасателей-пожарных из средних школ города Петриков. На этот раз заключительный этап прошел в необычной форме. Ребятам предстояло пройти квест. По условиям командам необходимо было пройти семь площадок, задания которых были основаны на правилах безопасности жизнедеятельности. На каждой площадке была зашифрована цифра, участникам предстояло собрать все цифры и расшифровать номер телефона. После чего позвонить по разгаданному номеру и условно, а главное правильно сообщить о возникновении пожара. Ребята с квестом справились, кто–то раньше, а кто–то немного позже, но цель достигнута.

DSCN4631.JPG

DSCN4649.JPG

В Буда-Кошелевском районе прошел «Осенний бал юных спасателей». На бал собрались ребята из городских школ. А мероприятие было подготовлено и проведено спасателями Буда-Кошелевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям и работниками районного дома культуры. Во время бала ребята не только показывали свои способности в умении танцевать, но и блеснуть своими знаниями, ловкостью и сноровкой в конкурсах и викторинах на тему безопасности с призами и подарками. А еще ребятам рассказали о мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом». После чего был объявлен конкурс «Установи приложение на своем телефоне, получи приз от МЧС». К удивлению спасателей, желающих получить приз от МЧС оказалось очень много. Примечательно и то, что 10 ребят были приняты в ряды Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.

DSCN0003.JPG

DSCN0030.JPG

Заключительный третий этап республиканской акции «Молодежь за безопасность» прошел и на базе средней школы №11 города Жлобина. На осеннем балу юных спасателей пожарных присутствовал заместитель начальника отдела надзора и профилактики Гомельского областного управления МЧС Андрей Ткаченко, который поздравил ребят с праздником и вручил благодарственные письма самым активным юным спасателям Жлобинщины, а из рук первого заместителя начальника Жлобинского районного подразделения МЧС Сергея Кулеша учащиеся получили удостоверения Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных. С особым интересом ребята посмотрели фильм «Молодежное движение», поучаствовали в конкурсах и викторинах, а продолжилась праздничная программа выступлениями активистов молодежного движения.

6.jpg

Кульминационным этапом на Светлогорщине стало яркое и красочное мероприятие в зале центра творчества детей и молодежи «Ювента». Осенний балл юных спасателей собрал десятки учащихся из разных учреждений образования. Юные спасатели-пожарные вместе с работниками центра творчества дарили зрителям номера художественной самодеятельности, зажигательные танцы. Ребята, совместно с активистами, находили формулу безопасности, спасатели давали мастер-класс по надеванию боевой одежды, после чего желающие могли повторить. И по доброй традиции, которая сложилась в рамках этого мероприятия, стало торжественное принятие ребят в ряды Белорусской молодежной общественной организации спасателей – пожарных.

DSC04752.JPG

В рамках третьего этапа акции «Молодёжь за безопасность» работниками Октябрьского районного подразделения МЧС на базе центра творчества детей и молодежи было организованно мероприятие «Будущий пожарный». Ребята из учреждений образования городского поселка приняли участие в конкурсно-развлекательной программе, на которой им необходимо было проявить свои знания и умения в ряде вопросов по пожарной безопасности. В упорной борьбе победу одержала команда «Фортуна» из Средней школы №1. Кульминацией же всего мероприятия стало торжественное принятие ребят в ряды Белорусской молодежной общественной организации спасателей – пожарных.

13.JPG

4.JPG

В Речице осенний бал юных спасателей-пожарных собрал ребят отдохнуть с пользой. Танцевали, выполняли задания, соревновались, попробовали свои силы в таком нелегком процессе, как надевание боевой одежды, вместе повторяли правила безопасного поведения. На праздничном мероприятии, посвященном Дню рождения БМООСП, работники МЧС вместе с активистами молодёжного движения средней школы №7 города Речицы с праздничной программой рассказали ребятам о деятельности Белоруской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. За время мероприятия ребята не только более подробно узнали о деятельности молодежной организации, но также получили полезные знания о правилах безопасности, узнали подробней о журнале «Юный спасатель», о мобильном приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом» и о многом другом. После познавательного рассказа молодому поколению был продемонстрирован видеофильм «Зубренок 2019». Также, по программе мероприятия, ребята из зрителей не раз превращались в активных участников акции, поскольку для них были заранее подготовлены конкурсы и игры. И наиболее активные из них получали подарки. Финальным же аккордом мероприятия стало торжественное принятие в ряды членов районного отделения Белоруской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и награждение самых активных ее членов.

IMG_0849.JPG

DSC03597.jpg

В рамках финального этапа республиканской акции «Молодёжь за безопасность» спасатели вместе с отделом образования, спорта и туризма Рогачёвского райисполкома организовали на базе районного центра творчества детей и молодёжи «Осенний бал юных спасателей». Программа мероприятия была очень разнообразной: активисты Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных, из разных школ района, не только танцевали вальс, но и современные танцы и даже флешмобы. В программу бала входили элементы соревнований, где команды старались выделиться, показать лучшую хореографию. Но в итоге проигравших не было, были только победители. Каждая команда «с изюминкой» по-своему хороша. Поэтому жюри вручили дипломы победителей в разных номинациях всем танцевальным коллективам. В этот день ряды молодёжной организации МЧС пополнились учащимися Тихиничской средней школы имени А.А. Осипова, которым торжественно вручили удостоверения юных спасателей-пожарных.

DSC_0035.JPG


Сегодня молодежное движение юных спасателей-пожарных набирает силу и объединяет молодых ребят, которые вместе с работниками МЧС выступают за безопасность жизнедеятельности и призывают всех взрослых и детей жить, соблюдая правила безопасности.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть