image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. На ярмарку за продуктами и безопасностью!

980
Музыка, песни, смех и веселье в эти выходные доносились из зоны отдыха «Пруды» в Новобелицком районе на которой, традиционно развернулась сельскохозяйственная ярмарка. 

Здесь помимо традиционных покупок, посетители ярмарки смогли получить полезную информацию о безопасности жизнедеятельности от работников МЧС и Белорусского добровольного пожарного общества. Так, всем желающим было предложено поучаствовать в интерактивных площадках, где в доступной форме спасатели разъясняли основные правила безопасности, а именно как действовать в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций, и, конечно же, о том, как не допустить их возникновения. Основной из затронутых тем, стала профилактика злоупотребления алкоголем, как основной причины гибели людей на пожарах в этом году, а также подготовка к отопительному сезону, ведь за окном уже далеко не лето.

IMG_4508.JPG

Особое внимание граждан было заострено на проблеме неосторожного обращения с огнём, и методами борьбы с этой распространённой причиной возникновения пожаров. Без внимания не осталась и тема установки автономных пожарных извещателей в домовладениях, ведь эти маленькие устройства способны предотвратить большую беду.

Все посетители ярмарки уходили с улыбкой на лице, покупками, наглядно-изобразительной продукцией от МЧС и багажом знаний о безопасности. Такие формы работы как обучение населения являются одим из действенных способов по предупреждению пожаров и гибели людей на них.

МЧС информирует! По статистике сначала 2019 года в городе Гомеле произошло 67 пожаров на которых погибло 6 человек в сравнении с 2018 годом 69 пожаров на которых погибло 3 человека. 90 процентов пожаров происходят из-за беспечности человека. Неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении – до сих пор одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей.

Чтобы предупредить такие пожары необходимо всем гражданам обратить внимание на людей проживающих рядом, ваших родных и близких. Просто поговорите с ними, предупредите об опасности неосторожного обращения с огнем. Ведь своими действиями они могут угрожать не только себе, но и своим близким, и даже соседям. Если вы сами позволяли себе лечь в постель с зажжённой сигаретой – задумайтесь об опасности, которой вы подвергаетесь.

Помните:

1. Если сами не можете отказаться от табака, не бросайте сигареты на пол и не курите в постели;

2.Окурки нужно складывать в жестяную банку, наполненную водой. Забудьте о привычке кидать «бычки» с лоджии или балкона;

3.Закрывайте на балконе или лоджии окна, а также не храните там легковоспламеняющиеся жидкости. Иногда прибираться и не устраивать на балконе склад – хорошее решение не только для любителей минимализма;

4.Установите пожарный извещатель, который поможет вовремя оповестить вас о пожаре.

Лучшее средство обезопасить себя от последствий табака – совсем бросить курить. Не забывайте, что "летающие" и пьяные окурки могут стать причиной искалеченных жизней, поломанных судеб и сожженного дома.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть