image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Гомельской области завершился первый этап акции "Молодежь за безопасность"

10676

В Гомельской области завершился первый этап республиканской профилактической акции «Молодежь за безопасность», в рамках которого активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и работники МЧС оказали помощь бабушкам и дедушкам в каждом районе области.

Так, в Речицком районе спасатели приняли участие в фестивале пожилых людей «Танго осени», где еще раз напомнили и рассказали бабушкам и дедушкам как избежать беды, а если она случилась, как выйти из нее с минимальными потерями. На мероприятии также присутствовали торговые предприятия и предприятия, производящие продовольственную продукцию, консультации проводили банковские работники, представители Белгосстраха и Департамента охраны, пожилые люди могли бесплатно измерить артериальное давление, уровень сахара в крови, пройти флюорографию, сделать электрокардиограмму и прививку от гриппа, а народные умельцы знакомили речичан со своими работами. Далее праздник продолжился в актовом зале, где всем присутствующим был продемонстрирован обучающий фильм «Причины пожаров» и со словами благодарности выступил начальник отдела Капельчук Евгений Валерьевич. Продолжилось мероприятие концертом, а завершилось дискотекой «Для тех, кто не считает годы».

_DSC0033.JPG

В Добрушском районе активисты Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных из Государственного политехнического лицея г.Добруша, вместе с работниками Добрушского подразделения МЧС посетили дома ветеранов Великой Отечественной войны, одиноко проживающих пенсионеров с целью оказания помощи в бытовых вопросах, а также информированию в вопросах безопасности жизнедеятельности. С жильцами были проведены профилактические беседы о действиях в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций, вручены буклеты противопожарной направленности. Приятным моментом встреч стали поздравление ветеранов цветами и памятными подарками с Международным днём пожилых людей.

IMG_5714.JPG

«Ни одного дня без доброго дела» - именно под таким лозунгом в Гомельском районе члены районного отделения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, районной организации «Белорусское общество Красного креста» совместно с работниками Гомельского районного отдела по ЧС оказывали шефскую адресную помощь пожилым гражданам. Молодежный трудовой десант помог в уборке территорий, подготовке домов к зиме, устанавке автономных пожарных извещателей, которые предоставил Территориальный центр социального обслуживания населения. Ярким завершением первого этапа акции в Гомельском районе стала «Ярмарка безопасности». В сельском доме культуры деревни Роги для граждан «золотого возраста» была организована концертная программа и чаепитие.

IMG_4521.JPG

В Корме активисты освежили в памяти жителей алгоритм вызова спасателей, напомнили номера экстренных служб, навели порядок на приусадебных участках, накололи дров, покормили домашнюю живность. При посещении многодетных семей юные спасатели смогли поделиться своими познаниями в области безопасности жизнедеятельности не только со сверстниками, но и с их родителями. Ребята посоветовали жителям иметь при себе карманный путеводитель по безопасности жизнедеятельности в качестве мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом», а работники МЧС напомнили родителям об опасности оставления детей без присмотра. Итогом каждого визита стало вручение памятных подарков, обучающих книг по безопасности и буклетов как правильно действовать в той или иной ситуации.

IMG_2331.JPG

С букетом цветов активисты Хойникского отделения Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных в рамках первого этапа акции приходили на помощь к бабушкам и дедушкам. Ребята с удовольствием поздравляли хозяев дома с Международным днём пожилых людей и помогали навести порядки во дворе: собирали листья, виноград в саду, подметали дорожки, приносили из колодца воды и многое другое. По завершению работы активисты размещали наклейку на двери, что обозначает, что работники МЧС совместно с юными спасателями оказали здесь помощь в рамках акции «Молодежь за безопасность!».

DSCN0171.JPG

В Буда-Кошелеве оказали шефскую благотворительную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, одиноко проживающим пенсионерам, а также инвалидам. По просьбе хозяев юные спасатели помогли перекопать приусадебный участок, заготовили дрова на зиму, собрали урожай,   но и, конечно же, пообщались с хозяевами дома, так как для одиноких людей это очень важно. В свою очередь спасатели напомнили правила безопасности в быту, номера телефонов службы спасения и действия в случае пожара. Труды и старания ребят не остались незамеченными. Уходя, они слышали в ответ слова благодарности, за оказанную помощь и внимание.

DSCN9141.JPG

За восемь дней акции Светлогорские юные спасатели, представители Красного Креста и работники МЧС также проделали большую работу. Они приходи в гости не с пустыми руками, сладости сближали за душевным чаепитием и беседами о безопасности. Представитель Красного Креста оказывала консультационную помощь, и измеряла давления. Активисты наводили порядок на придворовой территории. Но самой запоминающимся моментом акции стала встреча с одинокопроживающей женщиной, которая с неподдельной радостью провела нас в дом. Еле сдерживая слезы, она рассказывает про свою нелегкую жизнь, и как она в свои восемьдесят два года одна справляется с хозяйством. Выслушав женщину, спасатели и активисты предложили свою помощь, от которой бабушка не отказалась, сказав, что нужно попилить и сложить дрова. Спасатели взяли пилу и приступили к работе, активисты в свою же очередь подхватывали обрезки и складывали в древотню. Ту работу, с которой женщина не могла справиться уже три месяца, спасатели решили за пару часов. В тот день слова благодарности сопровождали огнеборцев и активистов до самой калитки домовладения, радость не знала гранить.

DSC04619.JPG

В Лоевском районе юные участники акции помогали пенсионерам в распиловке дров, в уборке приусадебных участков, придомовых территорий. Ветеранам ребята вручали цветы и сладкие подарки, а в свободную минутку смогли послушать интересные истории тех горьких давних лет войны. Кроме оказания помощи с домовладельцами была проведена инструктивно-разъяснительная беседа по подготовке к отопительному сезону, необходимости установки автономных пожарных извещателей и вручена наглядно-изобразительная продукция.

DSCN6635_thumb.jpg

В рамках первого этапа акции Рогачевские спасатели совместно с представителями Гомельской областной организационной структуры республиканского государственного общественного объединения «Белорусское добровольное пожарное общество» установили автономные пожарные извещатели Котовой Валентине Ивановне одинокопроживающей пенсионерке и Осиповой Алле Александровне бывшей несовершеннолетний узнице фашизма. Гости рассказали женщинам, как пользоваться устройством, когда менять элемент питания, что делать, если услышали звук «круглосуточного сторожа». Посещение домовладений не осталось и без душевных бесед. Хозяйки рассказали истории из жизни, поделились своими переживаниями, проблемами и достижениями. Участники акции поздравили пенсионеров с международным днём пожилых людей, пожелали крепкого здоровья, чтобы чрезвычайные ситуации их домовладения обходили стороной. Хозяйки высказали слова благодарности за заботу об их безопасности.

DSCN8144.JPG

 Однако акция ещё не заканчивается, а вместе с ней и хорошие поступки!


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть