image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Недопущение выжигания сухой растительности

3465

Есть у наших соотечественников странное хобби – поджигать сухую траву. Очень часто от этого огня занимаются торфяники и начинаются лесные пожары, гибнут растения, звери и люди. Кто-то непосредственно от пламени, другие – надышавшись продуктами горения.

Зачастую травяные пожары – это обычная человеческая небрежность. Для того, чтобы сухая трава вспыхнула, как порох, вполне достаточно бросить в нее незатушенную спичку или сигарету. Подобная халатность имеет далеко идущие, весьма неприятные последствия.

С целью активизации работы по профилактике пожаров, возникающих по причине выжигания сухой растительности с августа месяца в Гомельской области опубликовано 28 статей и заметок в газетах, более 400 информаций размещено в сети интернет, транслируются выступления в подведомственных радиоузлах, в эфире радиостанций проблема выжигания сухой растительности поднималась более 30 раз, а также проведено около 1000 профилактических бесед.

МЧС Беларуси напоминает – выжигание сухой растительности запрещено! А при наведении порядка у частных жилых домов, на дачах соблюдай правила пожарной безопасности:

- вывезите мусор в специально отведенное место;

- если без сжигания не обойтись, выберите площадку так, чтобы исключить пожар, расстояние до зданий и сооружений должно быть не менее 10 м, от лесного массива – 20 метров, 30 метров от мест, где складируется сено или солома. Жечь отходы можно только в безветренную погоду, пламя нужно постоянно контролировать, ни в коем случае не оставлять без присмотра;

- не забывайте про огнетушитель, емкость с водой, лопату;

- выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню категорически запрещается.

Согласно статье 15.57 Кодекса об административных нарушениях, за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.

В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность (ст. 270, 276 Уголовного кодекса РБ).

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть